На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Летучие кальмары – головоногие прыгуны

Невероятно, но определенные виды кальмаров могут летать, то есть они не просто выпрыгивают из воды на незначительное расстояние, а именно перелетают, как известные летучие рыбы.Чтобы совершить полет, кальмар хорошо разгоняется под водой, избавляется от излишек воды в мантийной полости при помощи особой воронки, втягивает свои щупальца и оборачивает плавники вокруг хвоста, хорошо прижав их к телу.

кальмар группируется подобным образом, вода практически не оказывает сопротивление, и он может разогнаться до большой скорости.Все знают, что кальмары плавают хвостом вперед, при этом совершая телом резкие движения. В таком же положение летающий кальмар выпрыгивает из воды, в воздухе он расправляет щупальца и плавники, а также растягивает специальную перепонку. То есть из воды выныривает плотный комок, который преобразуется в воздухе настолько, что превращается в летательный аппарат. Над поверхностью воды летающие кальмары могут развивать скорость 15 метров в секунду, что не уступает скорости летучих рыб.Считается, что эти существа могут взвить в высоту на несколько метров, иногда летучие кальмары запрыгивали на высокий корабль, такой их полет, конечно, становился последним.Но чаще всего летающие кальмары планируют над самой поверхностью воды, при этом дальность таких путешествий у них немного меньше, чем у летающих рыб. Но и таких способностей для кальмаров достаточно, чтобы убежать от хищника. Кроме того в полете кальмары экономят силы, совершая дальние путешествия. Ученые считают, что эти две причины и подталкивают подводных жителей к поведению как у птиц.Кальмары, которые могут летать по воздуху, имеют соответствующие названия: птицекрылый (Ornithoteuthis volatilis), крылорукий (Sthenoteuthis pteropus) или короткоперый (Ilex illesebrosus) кальмар. Эти три вида являются самыми известными летучими кальмарами, но также существуют и другие разновидности, которые в молодом возрасте могут совершать прыжки в воздух. Подобный трюк помогает кальмару дезориентировать противника и скрыться в безопасное место. Но это не единственная причина, почему кальмары планируют над морской гладью. Ученые выяснили, что чаще всего кальмары летают во время длинных сезонных миграций, когда им приходится преодолевать огромные расстояния до 1000 километров.Во время сезонных путешествий кальмары настолько устают, что некоторые особи начинают пожирать собратьев, чтобы не искать пропитание. А другие особи избрали иной способ экономии сил – они парят в воздухе, это им очень помогает во время длительного путешествия.Ранее предполагалось, что летающие кальмары, поднимаются в воздух не часто, но сегодня все большее количество морских путешественников и туристов становятся свидетелями этих необычных явлений. В связи с этим стало понятно, что данное явление, не такое уж редкое.Но далеко не все кальмары умеют летать, поскольку некоторые из них могут иметь огромные размеры – дорастать до 20 метров в длину, а такие габариты не просто поднять в воздух. Существуют и глубоководные виды кальмаров, которые никогда не поднимаются на поверхность воды, поскольку они живут очень глубоко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх