На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Самая старая панда отмечает свой 37-й День рождения

Возможно, для человека не является чем-то достопримечательным отметить очередной 37-й день рождения, чего не скажешь о пандах. Так и наша именинница, гонконгская панда Джиа-Джиа справляет свой праздник, как говорится, во всю катушку. Стоит отметить, что это самая взрослая панда, которая содержится в неволе.По человеческим меркам, Джии-Джии исполнилось бы более чем 100 лет. В честь такого яркого праздника работники Оушен Парка преподнесли панде торт из льда и фруктового сока, на верхушке которого красовалось огромное число 37.“Джиа-Джиа успешно побила два гиннесовских рекорда: самая старая панда, живущая в неволе и самая старая панда, когда-либо содержавшаяся в неволе.” — сообщил Блайт Райан Фицуильям, судья Книги рекордов Гиннеса, во время церемонии в парке. Он выразил имениннице свои поздравления, сказав, что это «удивительное достижение долголетия».Джиа-Джиа родилась в дикой среде провинции Сычуань, Китай, в 1978 году, и была передана в Гонконг в 1999 году.Предыдущим рекордсменом по долголетию был самец панды по имени Ду Ду, которого также изъяли из дикой среды. К сожалению, животное погибло в июле 1999 в возрасте 36 лет, пройдя свой долгий путь в зоопарке китайской провинции Хубэй.Ветеринар Паола Мартелли сообщила, что Джиа-Джиа все еще подвижна, хоть и страдает от катаракты и повышенного давления. “Большую часть времени она спит, так что на все остальное у панды не хватает сил. Но стареет она изящно, как все бабушки. — добавила Паола. — Так как Джиа-Джиа ест меньше бамбука, чем положено обычной здоровой панде, мы подкармливаем ее волоконными добавками.»Джиа-Джиа, что в переводе означает «совершенство», особое внимание обратила на дольки фруктов и стебли бамбука, лежавшие вокруг торта.Согласно данным Фонда Дикой Природы (WWF), в настоящее время, около 2000 панд обитают в естественной среде. Из-за потребности людей в ежедневной транспортировке и передвижении, бамбуковые леса вокруг бассейна Янцзы, первичной среды обитания панд, ежегодно вырубаются для строительства дорог и железнодорожных станций. В свою очередь, панды нуждаются в бамбуке, как в единственном, своего рода, корме.Учитывая низкий уровень рождаемости панд, селекционные программы в неволе стали ключом к обеспечению их выживания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх