На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как понять, что кот стареет?

Коты живут в среднем 15 лет, но в домашнем тепле, при хорошем питании, своевременном лечении могут прожить 20, а то и 22 года. Важно понимать, когда питомец войдёт в «предпенсионный» период жизни, чтобы обеспечить ему должный уход. Стареют коты аналогично людям: ухудшается здоровье, зрение, меняется вес и поведение.

Кошки проходят разные периоды взросления на протяжении жизни. До года они считаются детьми — котятами, которые большую часть дня бодрствуют, играют, много едят, изучают мир. От года до семи лет животное считается взрослым и молодым. С семи-восьми лет питомец входит в осеннюю пору жизни — становится пожилым. Это не значит, что после седьмого дня рождения кот резко состарится. Скорее всего, он по-прежнему будет игривым и весёлым. Однако начнут проявляться отдельные признаки изменения здоровья и поведения.

Что указывает на старость:

Меняется не только внешность, но и поведение. Забеги по квартире постепенно становятся всё короче. Кот больше времени спит, причём старается забраться в тихое тёмное место. Может мёрзнуть, поэтому чаще ложится у батареи или на колени хозяина.

Пожилой кот постепенно увядает, но при этом остаётся всё тем же питомцем, который чётко знает распорядок дня, как пользоваться лотком и где находится его миска. Животному тяжело запрыгнуть на любимую полку, но привычка спать на ней остаётся. Внезапные приступы игривости тоже считаются нормальными.

В каких случаях следует обратиться к ветеринару за рекомендациями:

Все эти признаки могут говорить о заболевании. У котов в возрасте, как у пожилых людей, возникают проблемы с суставами, слухом, зрением, пищеварительной системой, почками. Старый кот может страдать деменцией, от чего перестаёт «узнавать» хозяев и начинает странно себя вести, например, спать в хлебнице. Необязательно всё это случится с каждым престарелым котом, но нужно быть готовым к неадекватному поведению питомца, а также к проявлению скрытых заболеваний.

Как только коту исполнилось семь-восемь лет, необходимо перейти на специальное питание для пожилых кошек. Промышленные корма уже содержат необходимые элементы, витамины и баланс жиров и белков для кошек в возрасте. Если кормите натуральным кормом, посоветуйтесь с врачом: он подберёт подходящую диету. Следите за весом питомца. Кот не должен быть слишком худым, но и лишний вес тоже не нужен. 

К старости проявляются хронические заболевания, поэтому необходимо регулярно показывать животное ветеринару. Обращайте более пристальное внимание на состояние питомца и его поведение. Не забывайте, что у пожилого кота ослабленная иммунная система, поэтому берегите питомца от сквозняков, следите, чтобы ему было тепло.

Чистите коту ушки, вычёсывайте шерсть, чтобы собрать многочисленные отмершие волоски и предупредить колтуны. Проявляйте больше заботы и внимания. Гладьте питомца, разговаривайте с ним, зовите к себе на колени. Старому коту важно чувствовать себя в безопасности.

Источник фото: pixabay.com

The post Как понять, что кот стареет? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх