На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Какая самая большая в мире пресноводная рыба?

Какая самая большая в мире пресноводная рыба?

Океаны, моря, реки и озера, даже мелкие пруды — вся гидросфера Земли представляет собой удивительный мир, в основном скрытый от посторонних глаз. Дно многих водоемов практически не изучено, но мы не можем отрицать того, что там царит полная свобода и невесомость. Бескрайние просторы, коралловые рифы, подводные водопады, умные дельфины, смертоносные медузы, люминисцентные микроорганизмы — чудеса, которые таит в себе Мировой океан.

Не только крупные моря, но и реки с озерами также удивляют величием и разнообразием флоры и фауны. Здесь есть все, что душе угодно: и небольшие пескари, с легкостью помещающиеся в маленькую ручку ребенка, и самые настоящие гиганты, поднять которых затруднительно даже нескольким мужчинам. Такие рыбы способны дать фору акулам.

В данной статье будут описаны самые настоящие повелители водной стихии: ТОП-10 самых больших пресноводных рыб мира. Интересно? Тогда читайте дальше!

Белуга

Какая самая большая пресноводная рыба? Название ее — белуга. Это представитель семейства осетровых, один из самых удивительных на планете. Археологические исследования показали, что появились белуги примерно 190 миллионов лет назад и обитали на Земле вместе с динозаврами и крокодилами. Белуга по праву может претендовать на титул «Самая большая в мире пресноводная рыба». Это невероятно, но длина самой крупной из всех пойманных особей составляла целых 7,4 метра, а вес достигал полутора тонн! Для сравнения: белый медведь весит около 850 кг.

Какая самая большая в мире пресноводная рыба?

Водится эта самая большая в мире пресноводная рыба в Азовском, Каспийском и Черном море, на нерест идет во множество крупных рек примерно раз в 3 года. Самка мечет икру в апреле–мае, откладывает от 300 тысяч до 7 миллионов икринок.

Белужья икра имеет чёрный цвет и считается самой ценной из всех осетровых. По этой причине огромные рыбы становятся желанной добычей для браконьеров. Их массовый вылов запрещен государством. К сожалению, в последнее время численность вида заметно сократилась. В МКК эта самая большая в мире пресноводная рыба имеет статус «на грани исчезновения».

На сегодняшний день белугу искусственно разводят не только на территории Российской Федерации, но и в других странах. Возможно, такая мера поможет увеличить численность вида и белуга не исчезнет в ближайшие годы.

Живет самая большая в мире пресноводная рыба в среднем 100 лет, половое созревание у самцов происходит в 12-14 лет, а у самок — в 16-18. Белуга является хищником. Питается в основном мелкой рыбой и моллюсками, особо крупные экземпляры не брезгуют даже тюленями. Обычно обитает на очень большой глубине в водоемах с сильным течением. Несмотря на то что белуга — самостоятельный вид, она может гибридизировать с севрюгой, стерлядью, шипом, осетром. В результате такой практики были получены жизнестойкие гибриды, в частности, белуга-стерлядь (Бестер). Осетровые гибриды успешно выращиваются в прудовых хозяйствах.

Теперь вы знаете, какая самая большая в мире пресноводная рыба. Фото белуги есть в статье.

Калуга

Пресноводная рыба из семейства осетровых. Обитает в реке Амур. Популяция значительно сократилась из-за неограниченного китайского промысла. Иногда рыбина достигает 5 метров и весит 1200 килограмм. Калуга является хищником, при отсутствии пищи практикует каннибализм. Красная книга России утверждает, что в природе существуют всего несколько тысяч половозрелых особей. На территории Российской Федерации промышленный промысел запрещен с 1958 года. В Китае он легализован.

Какая самая большая в мире пресноводная рыба?

Белый осетр

Это самая крупная пресноводная рыба Северной Америки. Вместе с белугой и калугой представляет семейство осетровых, поражает своими огромными размерами. Громадная рыбина имеет удлиненное стройное тело, чешуя отсутствует.

Какая самая большая в мире пресноводная рыба?

Самый большой экземпляр весил около 800 килограммов и имел длину более 6 метров. Обитает в пресных водах США и Канады. Предпочитает большие и средние реки со слабым течением.

Акула-бык, или тупорылая акула

Это самая большая пресноводная рыба в Южной Америке, Африке и Австралии. Жизнь особи длится примерно 30 лет.

Является крайне агрессивным хищником. Один из немногих видов акул, чувствующих себя комфортно как в соленой, так и пресной воде. Длина этой рыбки — 3,5 м, вес – 450 кг. Обитает акула-бык в Атлантическом, Тихом и Индийском океане. Австралийскую реку Брисбен населяет целая их популяция численностью около 500 особей. Самка вынашивает детеныша 10-11 месяцев, после чего оставляет его навсегда.

Этот вид наряду с тигровой, белой и длиннокрылой акулой является лидером по количеству нападений на людей. На данный момент насчитывается 26 случаев с летальным исходом.

Гигантский меконгский сом и обыкновенный сом

Эти два вида разделили между собой 5 место. Домом гигантского меконгского сома считаются реки и озера Таиланда. Является самым крупным видом среди своих сородичей, и по этой причине его зачастую рассматривают и изучают отдельно от остальных. Длина тела рыбы достигает 4,5-5,0 метров, вес – до 300 кг. Рыба и небольшие животные являются любимым лакомством гигантского сома.

Какая самая большая в мире пресноводная рыба?

Обыкновенный сом имеет длину тела до 5 метров, весит до 350 кг. Населяет водоемы Европейской части России, а также восточной и центральной Европы.

Нильский окунь

Распространен по всей тропической Африке. Максимальная длина одной особи составляет 200 см, масса — 200 кг. Является хищником, питается рыбой и рачками. Своих мальков вынашивает в полости рта. Это помогает им выжить и увеличивает популяцию.

Арапайма

Считается речным монстром Амазонки. Впервые европейскими учеными она была замечена в начале 19 века. Однако им до сих пор не удалось изучить все особенности данной рыбины.

Какая самая большая в мире пресноводная рыба?

Арапайма способна использовать атмосферный воздух в качестве основного источника кислорода. Эта особенность позволяет ей быть универсальным хищником и охотиться не только на рыб, но и других животных, в том числе птиц. В длину арапаймы вырастают до 3 метров, их вес составляет 150-190 кг.

Индийский карп

Населяет водоемы Индии и Таиланда. Предпочитает тихую стоячую воду. В среднем вырастает до 180 см и весит 150 кг. Поедает мелкую рыбу, мелких рачков и червей. Распространен почти по всей Европе, встречается в Азии. Его вес обычно не превышает 30 кг, самый большой зарегистрированный карп весил 70 кг.

Веслонос

Обитает в водоемах восточной части США. В длину вырастает до 180-220 см, масса достигает 90 кг. В семидесятых годах прошлого столетия был завезен на территорию СССР. С тех пор его стали разводить в Крыму.

Какая самая большая в мире пресноводная рыба?

Обыкновенный таймень

Самая большая и древняя рыба из семейства лососевых. Распространена в восточной части России и Сибири. Любит холодные и быстроходные реки. Таймень — крупный представитель семейства лососёвых, достигает 1,5—2,0 м в длину и весит более 60 кг. Является опасным хищником. Питается рыбой.

Самые большие пресноводные рыбы России

Список крупнейших видов, которые водятся в пресноводных водоемах нашей страны, выглядит так:

  • Белуга.
  • Калуга.
  • Обыкновенный сом.
  • Таймень.
  • Карп.
  • Все из вышеперечисленных рыб были описаны в этой статье.

    Ссылка на первоисточник

    Картина дня

    наверх