На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Яд от динго сделал животных только крупнее

Яд от динго сделал животных только крупнее

Ученые заметили, что отрава, которая используется в Австралии против собак динго, делает этих животных только больше в размерах. Было обнаружено, что динго были почти на 10% больше в районах, где использовалась эта отравленная приманка.

В 1960-х и 1970-х годах в некоторых областях Австралии была проведена массовая травля динго. Яд, который называется 1080, добавляли в мясные приманки. Это происходило в рамках программы по контролю популяции вредителей, ведь дикие собаки часто нападали на других животных, в том числе и на кенгуру.

В ходе нового исследования команда ученых проанализировала сотни черепов динго 1960-х и 1970-х годов. Группа обнаружила, что они выросли примерно на четыре миллиметра в длину с тех пор, как яд был использован впервые. Ученые говорят, что этот токсин также способствовал увеличению массы тела динго на килограмм.

Самки динго показали самый большой скачок в росте. Их черепа выросли примерно на 4 миллиметра, что означало увеличение массы на 9%. Мужские черепа увеличились на 3 миллиметра, что соответствует 6% увеличению массы.

Мэтью Кроутер из Университета Сиднея объясняет этот феномен тем, что изначально 1080 имел смертельный эффект на более мелких особей. Предыдущие же исследования показали, что использование пестицидов может повлиять на беспозвоночных, но эта работа впервые указывает на влияние на более крупных позвоночных.

«Животные реагируют на вмешательство человека. Изменения вполне могут быть адаптивными, и мы должны задуматься об этом», — комментируют авторы исследования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх