На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Кабмин обсудит законопроект о запрете вылова китов и дельфинов

Правительство России рассмотрит законопроект, устанавливающий запрет на промышленное и прибрежное рыболовство китов и дельфинов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина. 

«Сегодня мы предлагаем ввести дополнительное регулирование — уже для промышленного и прибрежного рыболовства. Оно распространяется прежде всего на китов и дельфинов. Новый законопроект запрещает их добычу. Рассчитываем, что это позволит сберечь животных от хищнического истребления», — приводятся слова Мишустина на сайте кабинета министров.

Соответствующий документ анонсировали в апреле. Он запрещает промышленный и прибрежный вылов китообразных (китов, дельфинов и морских свиней. Кроме того, кабмин хочет ужесточить режим регулирования рыболовства морских млекопитающих в исключительной экономической зоне, вплоть до запрета на добычу отдельных видов. 

Ранее были ужесточены требования к правилам добычи морских млекопитающих для участия в зрелищных или учебных мероприятиях, напомнил глава кабмина. 

Квота на вылов выдаётся только после рассмотрения заявки на заседании правительственной Комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. С начала 2021 года года таких разрешений не выдавали, сообщает ТАСС.

Вопрос о запрете вылова морских млекопитающих в промышленных целях был поднят после обнаружения «китовой тюрьмы» с сотней белух и косаток на Дальнем Востоке в 2018 году. Их планировали продать в Китай. Выяснилось, что квоты на вылов были выделены незаконно. К решению проблемы подключились общественность, парламентарии, учёные. И только когда ситуацию взял на контроль президент Владимир Путин, удалось поставить точку в этом вопросе. Последних обитателей «китовой тюрьмы» выпустили на волю в ноябре 2019 года. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

#животные

The post Кабмин обсудит законопроект о запрете вылова китов и дельфинов first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх