На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Более 20 тысяч бездомных собак насчитали в Улан-Удэ

Проблема с бродячими стаями в Улан-Удэ принимает все более серьезный характер. По информации антирабического кабинета, только за декабрь прошлого года к ним обратились 77 пострадавших от укусов. Как рассказали в управлении по информационной политике администрации города, популяция бездомных собак в Улан-Удэ составляет до 20 тысяч особей. Ранее власти Бурятии заявили о необходимости внести изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными. В управлении ветеринарии республики предлагают умерщвлять гуманными методами агрессивных особей, а также собак, которые родились и выросли в условиях улицы. Действующее законодательство предусматривает их пожизненное содержание в приютах.  Отметим, что в расчеты чиновников верят не все.  “20 тысяч бездомных собак — очень большая цифра, такой статистики нет даже в городах-миллионниках. Любопытно, как их считали. В такое число я не верю”, — заявил в беседе с “Известиями” председатель “Альянса защитников животных” Юрий Корецких. Напомним, в регионе возник громкий скандал после серии нападений бродячих собак на людей. Зоозащитники обвинили власти Бурятии в том, что те отказываются исполнять закон и убивают животных, прикрываясь карантином по бешенству. Управление ветеринарии Бурятии эти заявления опровергло. Там подчеркнули, что с 2017 года из-за бешенства пришлось умертвить только пять собак. Однако скандал добрался до высших эшелонов власти. Немало этому поспособствовал и недавний поджог приюта для животных в Улан-Удэ, который последовал после того, как бродячие собаки атаковали мальчика.  Напомним, ранее РЕН ТВ сообщал, что 12 января ориентировочно в 13:00 четыре собаки набросились на ребенка, который возвращался домой со школы. Школьника удалось отбить проходившему мимо мужчине. Жизнь подростка была спасена, но он получил серьезные увечья: на голове, теле и конечностях у него множественные укушенные рваные раны. Мальчик находится в крайне тяжелом состоянии. Сообщалось, что медики всеми силами пытаются вывести его из шокового состояния и сохранить ему сильно поврежденную правую ногу. Возбуждено уголовное дело о халатности региональной власти. При этом череда происшествий в столице Бурятии, связанных с нападением на людей бездомных собак, не прекращается. Так, 26 января в Детскую республиканскую клиническую больницу бригадой скорой медицинской помощи была доставлена 9-летняя девочка, пострадавшая от укуса собак. 22 января собака напала еще на двоих детей 11 и 12 лет. 

The post Более 20 тысяч бездомных собак насчитали в Улан-Удэ first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх