На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Не будите спящую собаку. Хватит ли у Вашингтона сил воевать на два фронта

60a2f1ee750a9_1621291502.jpg

9 апреля 2021 года офис директора Национальной разведки завершил работу над докладом о глобальных угрозах безопасности США. Согласно информации телерадиокомпании CBS в его разработке участвовали 18 американских разведслужб. Публикация доклада по времени совпала с телефонными переговорами президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина. В докладе обращается внимание на опасности, исходящие от пандемии COVID-19, изменений климата, новейших технологий, киберугроз, транснациональной преступности и наркоторговли, незаконной миграции, а также международного терроризма. По мнению американских разведок, основную угрозу для США будут представлять Китай, Россия, Иран и Северная Корея.

«Защитники Европы»

Уже не один год США нагнетают обстановку вдоль российских рубежей. Только за одну апрельскую неделю самолеты НАТО 58 раз приближались к территории РФ с разведывательными целями. С середины мая возле западных границ России ведутся крупнейшие с 1991 года учения Defender of Europe 2021 («Защитник Европы-2021»).

Согласно обнародованной схеме Пентагон завершил переброску через Атлантический океан 20 тысяч военнослужащих с боевой техникой и вооружением. Морским путем доставлены более 1200 танков, БТР, САУ, ракетных и артиллерийских систем, автомобилей и личный состав. Транспортная авиация США провела переброску военной техники на авиабазы 12 стран Европы. Еще тысяча единиц американской боевой техники следует к российской границе с баз хранения в Бельгии, Германии, Голландии и Италии.

Кроме американских военных, в маневрах принимают участие европейские военнослужащие. Всего – 40 тысяч солдат и офицеров, а также 15 тысяч единиц боевой техники. Кульминация учений запланирована на конец мая – начало июня. В это время войска НАТО должны будут отработать нанесение ударов по условному противнику (а фактически по Российской армии) от Балтики до Черного моря. В соответствии с легендой учений проверку пройдут действия сил НАТО по захвату Калининградской области, организации морской и сухопутной блокады западных областей России, а также срыву «массированного наступления русских» и отражению контрударов российских войск. Для отработки завоевания превосходства в воздухе в Польшу уже прибыли более 20 истребителей США типа F-15E Strike Eagle и F-16A Fighting Falcon. В ходе маневров они проведут учебные бои с польскими МиГ-29 и Су-22.

Главное внимание в ходе учений Defender of Europe 2021 в этом году отводится Южному флангу НАТО. Хорошо известно, что он ближе всего расположен к Крыму и Донбассу. Поэтому учения затронут территорию Албании, края Косова и Черногории. В Болгарии и Румынии будут проведены тактические учения с боевой стрельбой частей ПВО. Там же пройдут стрельбы ракетами РСЗО типа HIMARS (High-Mobility Artillery Rocket System – «Высокомобильная система ракетной артиллерии»).

Одновременно с масштабными маневрами Defender of Europe 2021 пройдут учения Immediate Response («Немедленное реагирование»), Saber Guardian («Хранитель сабли») и Swift Response («Быстрое реагирование»). С учениями Defender of Europe 2021 тесно связаны еще одни маневры – African Lion («Африканский лев») и Steadfast Defender («Стойкий защитник»). Их задача – отработать взаимодействие войск на Южном фланге Североатлантического альянса с американскими войсками, расположенными в Африке.

Игра на нервах

Не менее напряженно складывается обстановка в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Последние действия США и Великобритании в этом регионе говорят о желании Вашингтона решать спорные с Пекином вопросы с позиции силы. Под прикрытием обеспечения безопасности Тайваня США уже готовят морскую блокаду КНР. В случае развития событий по наиболее жесткому сценарию блокада пройдет по так называемой Первой линии островов, которая пролегает через Японию, Тайвань, Филиппины и Малайзию. Согласно мягкому и наиболее вероятному сценарию США и их союзники прибегнут к блокаде морских проливов, в первую очередь Тайваньского и Малаккского.

В знак серьезности своих намерений США уже направили в Тайбэй неофициальную делегацию высокого уровня. Ее визит был приурочен к 42-й годовщине подписания Закона об отношениях с Тайванем, за который в свое время голосовал президент Байден.

16 апреля 2021 года Вашингтон посетил премьер-министр Японии Есихидэ Суга. В ходе переговоров Байден заверил японского гостя в поддержке территориального спора Японии с Китаем за острова Сенкаку. В свою очередь Суга впервые с 1969 года заговорил о «важности мира и стабильности в Тайваньском проливе».

Стремясь сохранять военную напряженность вдоль морских границ КНР, во время морских маневров американский эсминец John S. McCain («Джон Маккейн») провокационно прошел через Тайваньский пролив, а также возле подконтрольных Китаю необитаемых Парасельских островов.

По информации китайской газеты Global Times, ВМС Тайваня регулярно проводят минирование прилегающих к острову вод. В случае обострения ситуации тайваньские корабли вместе с ВМС США готовы провести минирование подходов к материковым портам Китая. В КНР больше всего опасаются так называемых умных морских мин, недавно разработанных для американского флота. Мины оснащены акустическим и магнитным датчиками, средствами связи и срабатывают на заранее запрограммированные морские цели.

В ответ на действия США авианосная группа ВМС НОАК провела учения возле Тайваня. В ее состав вошли шесть боевых кораблей, включая авианосец «Ляонин» (бывший тяжелый авианесущий крейсер «Варяг»), большой эсминец «Наньчан» (Тип 055), эсминцы «Чэнду» и «Тайюань» (Тип 052D), фрегат «Хуанган» (Тип 054А) и корабль комплексного снабжения «Хулунху» (Тип 901). 5 апреля 2021 года Китай направил 10 боевых самолетов в опознавательную зону ПВО Тайваня, преднамеренно нарушив ее. 12 апреля еще 25 самолетов КНР снова вошли в воздушное пространство возле Тайваня, продемонстрировав, что не признают сегодняшний статус острова и считают его частью КНР. Затем авианосная группа НОАК направилась в Тихий океан через пролив Мияко, расположенный между японскими островами Окинава и Мияко.

США договорились с Великобританией о взаимозаменяемости авианосных ударных групп в этом регионе. С этой целью в конце мая 2021 года к берегам Японии прибудет британская авианосная ударная группа (АУГ) во главе с авианосцем Queen Elizabeth («Королева Елизавета»). Также британская АУГ войдет в Южно-Китайское море, где будет нести боевое дежурство по «сдерживанию Китая» и обеспечению «свободы судоходства».

«Прежде всего Россия – ядерная держава»

Дальний поход британской АУГ к берегам Китая и Тайваня, а также постоянное присутствие в регионе кораблей 7-го оперативного флота ВМС США создают новую военно-политическую расстановку сил вблизи КНР, которая серьезно беспокоит ряд американских политологов. Аналитик Greg R. Lawson (Грег Лоусон) из компании по геостратегическому анализу Wikistrat 13 апреля 2021 года в журнале The National Interest опубликовал статью под названием «Стратегический кризис на Украине может обречь Тайвань на гибель». Он, в частности, пишет: «Прежде всего Россия – великая ядерная держава. В настоящее время это единственная ядерная держава, способная в короткие сроки убить десятки миллионов американцев». Лоусон предостерегает Вашингтон от непродуманных шагов: «Ошибка или неверное толкование намерений может привести к катастрофической случайности между Америкой и Россией».

Анализируя многовековой исторический путь Украины в составе России, автор статьи выступает против дальнейшего втягивания Вашингтона в российско-украинский спор. По его мнению, это приведет к тому, что США будут вынуждены одновременно противостоять двум фронтам – Пекину и Москве. В результате Вашингтон может потерять Тайвань и утратить контроль над Южно-Китайским и Восточно-Китайским морями. Лоусон считает, что это приведет к гораздо более пагубным долгосрочным экономическим последствиям для Соединенных Штатов, чем статус Украины. Завершает свою статью Лоусон пессимистическим для Белого дома прогнозом: «Наши лидеры рискуют впасть в глубокий стратегический кризис, который они, возможно, не смогут исправить».

Схожую точку зрения высказывает обозреватель из Великобритании Simon Tisdall (Саймон Тисдолл) в газете The Guardian. В статье от 13 апреля 2021 года он сравнивает сегодняшнюю реальность с миром, описанным в 1949 году Джорджем Оруэллом в романе-антиутопии «1984». Анализируя происходящее, Тисдолл констатирует: «Россия и Китай все больше сближаются, они на пути к созданию альянса. Свидетельств прямого сговора по Украине и Тайваню нет, но президент Путин и председатель Си, несомненно, в курсе действий друг друга. А эти действия между тем оказывают идентичный, взаимно усиливающий эффект, нагоняя страх на незакаленную испытаниями администрацию Джо Байдена». Завершает свой материал Тисдолл словами, что ждет США в обозримом будущем: «Война на два фронта или полное унижение».

Не надо быть большим стратегом, чтобы понять: война на два фронта не по силам США, даже если звездно-полосатый флаг поддержат наиболее верные союзники Вашингтона. Значит, США придется выбирать, что важнее – Украина или Тайвань. Для России военный конфликт США и Китая крайне нежелателен. В любой момент он может перерасти в масштабную войну с применением ракетно-ядерного оружия и гибелью сотен тысяч, а может, и миллионов людей. Он также приведет к радиоактивному заражению значительных территорий на Дальнем Востоке и прилегающей морской акватории, вызовет волну миграции из соседних стран, негативно скажется на экономическом потенциале региона.

Вашингтону в обозримом будущем придется договариваться с Россией по Украине. Иначе США не смогут далее сдерживать Китай, 18-процентный рост ВВП которого уже сейчас позволяет говорить о скором превращении США во второстепенную державу. Для России это реальный шанс и упускать его не следует.

Юрий Кнутов

The post Не будите спящую собаку. Хватит ли у Вашингтона сил воевать на два фронта first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх