На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Интересные факты об альпака

Альпака — домашнее животное, рассказываем об этих существах подробнее.

1. Альпака — это южноамериканское домашнее животное семейства верблюдовые. Альпака обитают в Андах на высоте 3500−5000 метров, на территории Эквадора, южного Перу, северного Чили и западной Боливии. Одомашнили этих существ около 6000 лет назад индейцы Перу. Прежде всего альпака ценится за свою шерсть, из которой производят одеяла, одежду и многое другое.

Интересные факты об альпака

2. До 2001 года альпака ошибочно относили к роду лам. Но более свежие исследования показали, что предками альпака были викуньи. Кстати говоря, ламы и альпака при скрещивании дают потомство под названием уарисо, а викуньи и альпака — гибрид, который именуют пако-викунья.

Интересные факты об альпака

3. Альпака — животные не очень крупные: их рост не превышает одного метра, весят они около 70 кг. Цветовая гамма шерсти альпака очень разнообразна: существует два десятка оттенков — от кипенно-белого до коричневого и даже черного.

Интересные факты об альпака

4. Альпака — это очень застенчивое и очень умное животное, которое не любит проявлять агрессию. В этом смысле альпака сильно отличается от лам, которые не прочь плюнуть в обидчика или пнуть его. Альпака хорошо ладит с человеком.

Интересные факты об альпака

5. Есть два подвида альпака — это Suri (Сури) и Huacaya (Уакайа). У первого шерсть очень длинная и потому более ценная, а сам подвид считается редким. У второго шерсть гораздо короче, поэтому выглядят альпака как плюшевые игрушки.

Интересные факты об альпака

6. До двух лет альпака мирно пасутся и питаются растительностью, затем их начинают стричь: один раз в год, снимая по 3−4 кг шерсти. Снимать стараются умеренно, потому как альпака может попросту замерзнуть. Шерсть, которую животное дает до 10 лет, самая мягкая, шелковистая и дорогая. Шерсть животных старше 10 лет (всего альпака живет около 25 лет) грубее и толще, ее пускают на производство ковров и пледов. Кстати, иногда лам используют как пастухов, которые следят за альпака.

Интересные факты об альпака

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх