На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Старая собака



Есть одна проблема, с которой сталкивается любое животное при естественном ходе вещей. Это старость. У стареющих животных, как и у стареющих людей, есть свои особенности и потребности. Биологическое время течет для разных пород с неодинаковой скоростью. Собаки крупных пород стареют быстрее мелких, так лабрадор в 13 лет уже старик, а малый пудель в те же годы может прыгать и резвиться, как щенок.

Жизненные функции стареющего организма уже не столь активны, как в период расцвета. Поэтому животные становятся более восприимчивыми к инфекциям, травмам, погрешностям в кормлении, которые раньше прошли бы незамеченными. Замедляется обмен веществ в организме, снижается тонус и ослабевает опорно-двигательный аппарат, возникают болезни внутренних органов.
В этот период собачьей жизни вам придется приложить значительно больше усилий, чем раньше, чтобы поддерживать здоровье своего питомца. Именно к этому времени он особенно нуждается в Вашей любви и заботе. Как же сохранить здоровье стареющего животного?

Правильное кормление

1. Одна из самых главных проблем, проявляющихся с возрастом, - это ожирение. Животное двигается меньше и потребляет калорий больше, чем тратит. Лишнюю массу можно определить, прощупав ребра. Если они прощупываются с трудом, необходимо приблизительно на 15% сократить рацион.

2. Другая проблема состоит в ухудшении функции почек по выводу продуктов распада белка из организма.Риск почечных заболеваний снижается, если уменьшить содержание в рационе белка. На практике это означает уменьшение количества мяса, и повышение удельной доли овощей.
Замедленный обмен веществ стареющего организма вызывает повышенную потребность в витаминах. При кормлении домашней пищей необходимо добавлять в нее комплексные витаминные препараты.
Существуют и готовые составы, разработанные специально с учетом возрастных и физиологических особенностей животных. Практически каждая фирма-производитель готового питания предлагает корм для пожилых животных.

Уменьшение физических нагрузок

Нередки случаи, когда, пробежав несколько километров, немолодой пес оказывается с сердечной недостаточностью в ветеринарной клинике. Прогулки со старой собакой могут быть долгими, но при этом темп должен быть спокойным. Не испытывайте беднягу на прочность.

Внимательное наблюдение за здоровьем

Вам нужно постоянно следить, выглядит Ваш четвероногий друг бодрым и здоровым или вялым и безразличным. Внимательно наблюдая за животным, можно вовремя распознать болезненные отклонения, остановить их развитие, что намного продлит животному жизнь.

Так, например, артроз суставов проявляется в резком снижении двигательной активности. Назначенные ветврачом обезболивающие таблетки помогут собаке свободнее двигаться и жить полноценной жизнью.
Внимательно следите за состоянием зубов и десен собаки, так как у старых собак активно образуется зубной камень и травмируются десны. Зубы животного необходимо чистить и регулярно удалять зубной камень.
Требует повышенного внимания и мочеполовая система собаки. При затрудненном мочеиспускании, а также при недержании мочи сразу же обращайтесь к ветеринарному врачу.
Особенно опасным признаком у сук является истечения из влагалища. Это может указывать на гнойное воспаление матки.
И, наконец, помните, что профилактические прививки и регулярные медицинские обследования необходимы животному в любом возрасте.

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх