На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Рыжие коты: все породы и варианты окраса

Кошки давно покорили людей, но среди других расцветок кот с рыжим окрасом всегда удостаивался отдельного внимания. Именно с этим окрасом рыжего кота связано немало примет и сказок. Именно эта изюминка радует глаз. Рыжий, а вернее – красный, окрас допускается стандартами различных пород кошек, хотя не является визитной карточкой какой-либо одной из них.

Рыженькие коты и котята – особенные животные с необыкновенным окрасом и секретами. Ведь расцветка шерсти большинства определяется геном черного пигмента, а рыжий окрас имеет уникальный ген красного пигмента. Оказывается, из общего числа рыжих кошек большая часть – коты. Но это еще не все тайны рыжиков. Удивительно, но не бывает котов и кошек этого окраса без рисунка (табби) на шубке. Кроме того, рыжие полосы, мраморность или пятна могут сочетаться с черными или белыми цветами.

При рождении рыжий котенок получает по одной хромосоме от отца и матери. Так котенок-девочка имеет два набора цвета – от кота и кошки по «Х» хромосоме (ХХ), а котенок-мальчик получает от кошки «Х», а – от кота «У» (ХУ). При условии, что кошка и кот имеют рыжий (красный) окрас, все котята помета будут рыжими. В случае отцовства черного кота, у кошки появятся черепаховые котята-девочки, а котята-мальчики окажутся рыжими. Аналогично, если спарились черные кошка и кот, все котята окажутся черными. Но если отцовство принадлежит рыжему красавцу, стоит ждать черепаховыми кошечек и черных котиков. Настоящую головоломку окрасов приготовила черепаховая рыжая кошка, способная родить котят любых цветов. От черного кота могут быть черные и черепаховые котята-девочки, а мальчики ожидаются и рыжие, и черные. От рыжего кота получатся рыжие и черепаховые котята-девочки и рыжие и черные – мальчики. Поэтому, зная окрас родителей, можно рассчитывать вероятность рождения рыжих котят, определяя пол новорожденного, исходя из окраса.

Немало известных пород обладает привлекательной рыжей расцветкой, но окрас встречается и среди дворовых кошек. Породы рыжих котов допускают варианты длинношерстных и короткошерстных представителей. Что же это за породы-счастливчики, готовые похвастаться нетривиальным окрасом?

Рыжий короткошерстный кот британской породы очарует любителей кошек. Это ласковая и спокойная порода. Ее представитель – огненно-рыжий кот с плотным мускулистым телом и густой плюшевой шерстью, не оставляющий равнодушным любого, кто познакомится с ним. Среди представителей рыжих британцев кошки считаются редкостью: их меньше, чем котов. Стандартом породы допускается около 250 цветовых комбинаций рыжих короткошерстных котов и кошек, в которых главную роль играют сплошные окрасы.

Шерсть британских рыжих короткая, густая, тонкой текстуры, с хорошим подшерстком. В рыжем цвете допускается более жесткий остевой волос, не плотно прилегающий к телу. У огненно-рыжих британских котов и кошек основной покров и подшерсток единого оттенка. Не допускаются вкрапления иного цвета и неравномерный окрас.

Подбородок, кончик хвоста и область живота могут быть чуть светлее основного окраса.

В результате эксперимента скрещивания британской кошки с сомалийскими и персидскими породами заводчики закрепили в генотипе роскошную длинную шерсть. Так, благодаря энтузиастам, стандарт породы британцев разрешает длинношерстных представителей, которые великолепно смотрятся в бело-рыжем окрасе.

Одна из самых востребованных пород, ставшая брендом, благодаря пленительной внешности и древности самой породы. Представитель ее – рыжий пушистый кот с характером компаньона. Персы общительные, любвеобильные, с легкостью находящие подход к каждому члену семьи. Насчитывается около 100 оттенков шерсти персидских кошек, при этом рыжий оттенок не является исключением. Расцветки окраса расположены в широком диапазоне. Это и светло-рыжий кот тона от «кофе с молоком» до насыщенного красного. Но рыжики у персов встречаются реже остальных.

Стандартом установлена длинная шерсть, до 12 см, структура густая, тонкая и шелковистая, длинный воротник на шее, плечах и груди. Такая шубка нуждается в тщательном регулярном расчесывании. Поскольку стандарт породы допускает все цвета, рыжий оттенок не повлияет на общую оценку при участии в выставках. Высшие баллы получают кошки и коты, кроме общего вида имеющие равномерный окрас.

Представитель – большой рыжий кот породы мейн-кун – яркий, видный, с кисточками на ушах, напоминающий рысь. Размер мейн-кунов может составлять 1 метр в длину, а вес превышать 10 кг. Несмотря на серьезный вид, это добрые, миролюбивые, отзывчивые кошки, способные ладить со всеми членами семьи и другими питомцами, например – собаками. 

Бело-рыжий кот и кошка – наиболее распространенный окрас. В зависимости от расположения и сочетания тонов различаются виды:

Отважные и преданные, сибирские рыжие кошки известны своей ловкостью: они прирожденные охотники, поскольку произошли от предков, проживавших в степях. Сибиряки не прочь поиграть с детьми, но содержать их в квартире не рекомендуют: свободолюбивые кошки не буду чувствовать себя в своей тарелке на маленькой площади, для жилья вполне подойдет загородный дом.

У представителей породы стандартом установлена длинная пышная шерсть и двойной подшерсток. Сибирские рыжие коты с глазами насыщенного оранжево-янтарного оттенка – редкость и предмет восхищений любителей этой породы, многие питомники занимаются исключительно селекцией данного типа.

Исключительно выглядят кошки с полосатым рисунком на роскошной шубе и белыми вставками на манишке и лапах.

Турецкий ван редкая порода с оригинальным окрасом. Представители отличаются крепким телосложением, длинными мускулистыми лапами и грациозностью. Они активны и любят смотреть свысока, забираясь повыше. А как интересно смотрится рыженький котенок с голубыми глазами этой породы! Турецкий ван относится к полудлинношерстным, не имеющим подшерстка кошкам. Порода имеет в стандарте основной белый окрас с рыжими пятнами. То есть, не менее 80% поверхности покрыто белой шерстью, хвост рыжих либо каштановых оттенков с красивыми кольцевыми вставками. Такого же окраса должны быть пятна на основании ушей. Турецких ванов часто называют кошками-пловцами. Действительно, эта кошка способна наслаждаться купанием, структура ее шерсти почти водонепроницаема.

Это сравнительно молодая порода кошек, отличающаяся необычно загнутыми ушками. Американский керл весьма спокойная и разумная порода. Несмотря на завидный темперамент, кошки имеют уравновешенный характер. Представители обладают тонкой мягкой шерстью, которая может быть короткой или длинной. Стандартом породы допускаются белые коты с рыжими пятнами. Расцветкой американский керл похож на породу турецкий ван. А именно: белый окрас идет по телу и голове, а хвост и пятна возле ушей раскрашены в оттенки рыжего.

Интересен тот факт, что все представители породы ‒ потомки единственной кошки, родившейся в США в 1981 году.

Всем привлекателен этот цвет оптимизма и радости, украшающий питомца. Поскольку кошка имеет больше вариантов окраса, она передает их по наследству. В формировании оттенков шерсти участвуют и другие тона, которые даны предками. При внимательном рассмотрении можно заметить, что любой рыжий окрас кошек выглядят не сплошным, а рисунчатым. Хотя заводчики ведут долгую работу, генетически достичь идеального тона, чтобы избавиться от табби, невозможно. Но какие красивые получаются вариации!

Бело-рыжий кот – владелец самого популярного окраса. Но стоит учитывать доминанту гена белого цвета, что выражается в стремлении подавления белой пятнистости однотонных цветов. В работу окраса включены различные формы одного и того же гена пятнистости, гена частичной пятнистости и белый рецессивный ген. А как ярко выглядит рыже-белый котенок, ставший брендом многих известных фирм.

Эффектный серо-рыжий кот получается, если присутствует ген D, отвечающий за насыщенность цвета. Этот ген окрашивает шерсть в рыжий цвет. Самый эффектный окрас может сочетать рыжий, серый и белый оттенки. Такие кошки редко бывают породистыми, но они не менее любимы и признаны.

Рыжий окрас не может быть сплошным, на теле кошки всегда заметны мраморные пятна или полосы. Полосатый рыжий кот – один из основных признаков табби – тонкие линии, четким контуром обводящие верхние и нижние веки, образующие на лбу кошки букву «М».

Мраморный окрас имеет множество разновидностей. Можно сказать, что рыжий мраморный кот растушевывает табби-рисунок. В различной степени контрастности он встречается у кошек рыжего окраса. Сильно растушеванный табби похож на чистый окрас. Растушеванность табби средней степени вызывает ассоциацию с мраморными разводами, а слабая размытость проявляет табби отчетливее.

Окрас черной кошки с рыжими пятнами называется черепаховым. Это редкое сочетание цветов рыженький котенок получает от своих родителей, несущих гены черной и красной пигментации шерсти. Кошки чаще оказываются носителями подобной расцветки. Такой окрас встречаются у мейн-кунов и персов.

Мало что завораживает так, как кошачьи глаза. У рыжих кошек они кажутся особенно яркими при контрасте с окрасом шерсти. Никого не может оставить равнодушным рыжий кот с зелеными глазами! Тон, как правило, зависит от количества и плотности пигмента в радужной оболочке глаз и может передаваться по наследству. Какие же бывают глаза у рыжих котов? Цвет может быть любых расцветок, на любой вкус – зеленым, оранжевым, желтым, голубым с меняющимся оттенком. Выбрать питомца можно не только броского рыжего окраса или в смешении цветов, но и определенной расцветки глаз. Оранжевый цвет кошачьих глаз появился в результате селекционной работы. Этот яркий колер радужных оболочек является одним из самых насыщенных в гамме оттенков. Впрочем, понятия «рыжие глаза» в среде заводчиков не существует, его принято называть оранжевым, а если глаза имеют более глубокий, тёмный оттенок – медным. Во всей глубине цвет раскрывается лишь с возрастом: глаза у котят изменяются в процессе роста. Угадать, в какой тон они перецветут, не так просто. Но если они уже имеют буро-коричневый оттенок, можно предположить, что по мере взросления получится оранжевый цвет. Сочетание рыжего окраса и оранжевых глаз характерно для чистопородных представителей кошек и котов, ведь все насыщенные оттенки – результат скрупулёзной работы селекционеров.

Несмотря на то, что все кошки, любых оттенков и пород, имеют много общего в характере, ярко-рыжий кот и здесь стоит особняком. Такие кошки – вдохновители художников и писателей, герои немалого числа сказок мира. Стоит лишь вспомнить любимого кота Анны Ахматовой и пронизывающее стихотворение Иосифа Бродского о рыжем коте. Современный русский художник Вася Ложкин посвятил им целый цикл произведений. 

Не только любителями окраса, но и профессионально изучающими поведение кошек специалистами отмечаются рыжие коты по характеру и повадкам, особенностям, объединяющие кошек с рыжим окрасом – хитрость, изобретательность и ум. Именно рыжих кошек выбирают для дрессировки. Рыжие котята отличаются повышенным интересом к человеку и завидным послушанием. Но и это не все секреты рыжиков! Они считаются оберегами, верными защитниками: в обиду не дадут ни себя, ни членов своей семьи. Есть мнение, что если рыжий кот обхаживает больного, хворь очень скоро исчезнет, потому представителей этого цвета в народе считают целителями. Как гласят предания, если рыжая кошка любой породы приходит в новый дом, то приносит тепло, комфорт и гармонию, а огненно-рыжий кот забредает в дом к деньгам. Значимой особенностью характера питомцев является доброта и снисходительное отношение к детям: раз подружившись, они будут великодушно прощать шалости и незначительные обиды.

Какими бы ни были рыжие кошки – покладистыми или непоседами, хитрецами или охотниками, любой владелец любит своего питомца за то, что он всегда рядом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх