На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Люди и кошки: разбираем 5 «несерьёзных» вопросов

Кошки – презабавные и очень интересные звери. Их можно постигать едва ли не всю жизнь. Скажем больше: почти каждый день усатый питомец выкидывает какой-нибудь номер. Комичный он или трагичный – всё зависит от случая. Разберем очередные интересные моменты из жизни и поведения кошек. Эти вопросы вертятся на языке у многих – как опытных владельцев, так и начинающих.

Почему зрачки у кошек превращаются в узенькую щель? Не станем глубоко закапываться в анатомию. Отметим, что глаз кошки (да и глаз человека) очень схож по принципам своей работы с затвором фотокамеры. Сужаясь или расширяясь, зрачок регулирует поток света, проходящего через глаз. Зрачок-щелочка у кошки, надо отдать должное зрению этих зверей, более точно дозирует свет и на порядок лучше адаптируется к быстро меняющимся условиям освещения. Так, некоторые из нас вообще не могут нормально, без солнцезащитных очков, смотреть на яркий свет. По понятным причинам кошки очков не носят, их выручают узкие зрачки-щелочки. Не будем забывать, что кошки по своей природе сумеречные охотники – они добывают себе пропитание в условиях недостаточного освещения. Природа всё предусмотрела: кошачьи глаза отлично работают и не устают в самых разных условиях освещенности.

У кого более чуткий слух – у кошек, собак или все-таки людей? Победителями этого негласного соревнования становятся кошки, причем с неплохим запасом. Верхний порог частотных возможностей человеческого уха – 20000 Гц, собак – 45000 Гц, кошек – до 85000 Гц. Кроме того, усатые друзья располагают возможностью вращать ушами, используя их в качестве локаторов. Но и это не все: каждое кошачье ухо вращается самостоятельно, в автономном режиме благодаря особым мышцам. Немудрено, что мурлыки устанавливают местоположение источника звука с точностью до сантиметра. Возможности кошачьего слуха действительно впечатляющие. Так, усатые питомцы способны обнаружить притаившуюся на расстоянии до 9 м (!) мышь.

Иногда слишком чуткий слух превращается в проблему. Так, многим кошкам «ездит по ушам» громкая музыка, раскаты грома, фейерверки, а также звук работающего пылесоса. Обратите внимание – кошек как будто ветром сдувает, стоит только включить сей девайс. И еще: не обижайтесь на кошку, если она вдруг не откликается на зов. Мурлыка прекрасно вас слышит, это факт. Но она соображает, будет ли ей какая-либо польза от того, что она откликнется и прибежит. Кошки – они такие кошки.

Всегда ли кошки мурлычут, когда они довольны и счастливы? Вот уже несколько раз ученые делали громкие заявления о том, что они разгадали природу кошачьего мурлыкания. Но всегда сохранялась некая недосказанность – вопросы все равно оставались. По умолчанию факт остается фактом: мурлычут обычно довольные, расслабленные и счастливые кошки. Но не всегда: кошки также мурчат, когда их тревожит сильная физическая боль. Внутренних, например, органов или в результате травмы или раны. Мурлычут кошки и во время родов. Также описаны факты, когда питомцы мурчали незадолго до смерти. По всей видимости, кошки мурлычут не просто так, а на строго определенной «целительной» чистоте. Создающиеся вибрации способствуют затиханию боли и зарастанию травм. Даже люди могут почувствовать на себе «кошкотерапию». Так, страдающим гипертонией людям показано гладить мурчащих питомцев: у них медленно, но верно начнет понижаться артериальное давление, стабилизируется работа сердца. Редкий человек равнодушен к кошачьему мурчанию – согласитесь, звук сам по себе завораживающий, очень приятный на слух. Он, несомненно, самым положительным образом сказывается на психологическом здоровье людей.

Почему кошки гонятся за огоньками от лазерной указки? Всё просто: кошек привлекают любые движущиеся объекты. Огоньки от лазерной указки подходят как нельзя лучше, они то здесь, то там. Кошки ловят огоньки без устали… но вскоре приходит тяжелое разочарование. Некоторые наиболее сообразительные животные понимают, что огонек бесплотен, его нельзя схватить и уцепить когтями. Процесс охоты остается незавершенным. И все же, если вы еще не пробовали, попробуйте. Вдруг именно ваш любимец полюбит эту игру, быстро выпускающую весь скопившийся за день пар!

Хвост – барометр настроения кошки. Это правда? На самом деле никто из нас не может достоверно угадать и понять, какие мысли текут в кошачьей голове. Мы только предполагаем, но не знаем наверняка. Вот ситуация: вы гладите питомца. Он расслаблен, доволен, сладко мурчит. Хвост при этом приходит в слабое движение. Это означает, что хозяйка хвоста как минимум увлечена. А ласки тем временем продолжаются, кошка начинает «уставать». Кончик хвоста начинает подрагивать, намекая, что терпение хозяйки на пределе. Первый настораживающий признак. Но уж если хвост начал ходить из стороны в сторону, да еще и подрагивать – берегите свои руки.

Хвост у охотящейся или выслеживающей что-то кошки, как правило, опущен, но точно так же он будет время от времени подергиваться, выдавая беспокойство. Если в этот момент кошку внезапно испугать, хвост причудливо распушится.

И всем владельцам на заметку: обычно хорошее настроение у усатых питомцев показывает хвост трубой. Иногда у него характерно загнут кончик. Но опять же все строго индивидуально, универсального «переводчика» с языка кошачьего хвоста пока еще не изобрели.

Фото: pixabay.com

The post Люди и кошки: разбираем 5 «несерьёзных» вопросов first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх