На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как выбрать корм для домашнего питомца?

Каждый сознательный и заботливый владелец кошек старается предоставить своим питомцам самое лучшее. Один из основных аспектов ухода за животным — его правильное и сбалансированное питание. Кошек, по сравнению с собаками, приручили намного позже — это одна из причин, почему их потребности и пищевые привычки больше похожи на потребности диких предков. Домашние кошки остаются хищниками и безжалостными плотоядными животными, поэтому их пища должна быть основана на мясе.

В дополнение к этому, однако, существует ряд факторов, которые показывают, является ли данная пища высококачественной и содержит ли она все необходимые питательные ценности.

Рынок готовых продуктов

Сегмент аксессуаров и кормов для животных — это огромный рынок, полный различных товаров, который все еще очень быстро развивается. Тут можно ознакомиться с ассортиментом представленных производителями продуктов.

Готовый продукт, предназначенный для питания животных, делится на:

  • полноценные корма — предназначены для здоровых животных, без каких-либо особых и индивидуальных диетических требований, обусловленных в основном их здоровьем или стадией жизни;
  • ветеринарный корм — предназначен для животных с особыми потребностями, например, в случае кошек это часто так называемые камни в мочевыделительной системе, а также недуги, связанные с пищеварительной системой, период кормления грудью или период выздоровления после травм или переломов;
  •  дополнительные, то есть добавки и деликатесы.

Ветеринарные корма следует назначать только после консультации с диетологом или ветеринаром. Полноценный корм — это готовый сбалансированный продукт, содержащий все необходимые ингредиенты для правильного функционирования организма животного. Вода, к которой кошка всегда должна иметь доступ, сюда не относится.

Влажный и сухой корм для кошек

Способ производства кормов — один из главных факторов их разделения. Самые популярные продукты: влажные, сухие и полувлажные корма. Чаще всего владельцы кошачьих останавливают выбор на одном из первых видов продуктов.

Сухой корм для кошек

Сухие корма содержат в среднем 10-11% воды. Её минимальное содержание не указано, обычно в кормах содержится не менее 3-6%. К их значительным преимуществам можно отнести беспроблемное хранение корма. Калорийность сухого корма выше, чем у влажного, и составляет в среднем 4 ккал на 1 г продукта.

Влажный корм для кошек

Влажная пища имеет пищевую ценность в среднем 1 ккал на 1 г. Эта информация чрезвычайно важна, особенно в случае необходимой диеты для питомца. Предлагая животному влажную пищу, можно обеспечить необходимую потребность в калориях в большем объеме еды. Благодаря этому у кошки появляется чувство сытости, а мягкие кусочки доставляют меньше дискомфорта. Влажные продукты, как следует из названия, имеют высокое содержание воды, которое колеблется в пределах 70-83%. Это еще одна важная информация — многие кошки могут быть обезвожены, потому что не хотят пить воду прямо из миски.

Лучший корм для кошек – что это?

Так какой корм для кошек будет лучшим? Помимо внимательного чтения этикеток, прежде всего, необходимо выбирать корм, который будет адаптирован к индивидуальным потребностям кошки. Эти потребности определяются возрастом, возможными заболеваниями, физическим состояниям, активностью и особыми условиями, такими как беременность, лактация или период выздоровления.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх