На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Ученые: многие виды древних собак вымерли из-за кошек

Как утверждают ученые, межвидовая конкуренция с представителями семейства кошачьих «вышла боком» многим видам семейства псовых. Представители семейства кошачьих оказались более приспособленными к добыванию пищи, а соответственно – к выживанию.Свои мысли по поводу причин, из-за которых вымерли древние собаки, изложили ученые из Бразилии, Швейцарии и Швеции. Ими были изучены, примерно, полторы тысячи собачьих скелетов, принадлежавших теперь уже вымершим видам. Ранее ученые считали, что эти виды вымерли из-за климатических изменений. Теперь же стало известно, что примерно сорок видов, принадлежавших к семейству псовых, вымерли после того, как пришедшие из Азии кошки поселились в Северной Америке.Способность того или иного хищного вида к выживанию зависит от его способности добывать пищу. В этом отношении семейства кошачьих и псовых конкурировали как за добычу, так и за охотничьи угодья. И оказалось, что семейство кошачьих было более приспособленным для этих целей. В итоге постепенно происходило сокращение популяции древних собак. В настоящее время на североамериканских территориях сохранилось лишь девять видов семейства псовых.Если эти выводы являются верными, то их можно расценивать как еще одно убедительное подтверждение дарвиновской теории происхождения и эволюции видов. Согласно этой теории, вымирание и образование новых видов в первую очередь связано с конкуренцией между разными живыми существами, и только потом с климатическим изменениями и прочими факторами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх