На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Гибридная игуана – результат экологической катастрофы

Гибридная игуана была получена при спаривании самки наземной игуаны с самцом морской игуаны. Такой случай между разными родами Conolophus и Amblyrhynchus является редкостью.Гибридных игуан можно встретить исключительно на юге Галапагосских островов, так как здесь пересекаются ареалы этих ящериц.Впервые гибридную игуану обнаружили в 1981 году. А в 1997-1998 годах значительно повысилась температура океана. Этот природный феномен Эль-Ниньо стал очень тяжелым и масштабным, он привел к гибели морских водорослей на Галапагосских островах. В связи с чем практически половина водных игуан погибла голодной смертью. Но некоторые особи сумели отыскать дополнительное пропитание на берегу.На суше морские игуаны начали спариваться с наземными особями, в результате чего получилось большое количество гибридных игуан.В 2003 году было зафиксировано 20 гибридных особей. Тестирование ДНК показало, что отцами являлись морские игуаны, а матерями – наземные.Гибридные игуаны имеют темную окраску, а по телу проходят белые крапинки, возле головы имеются полоски. В то время как наземные игуаны имеют красно-желтый окрас, а морские игуаны полностью черные.У морских игуан острые когти, они необходимы животным, чтобы те могли хвататься за скалы, а у наземных особей когтей не имеется, поэтому они не могут лазать по кактусам-опунциям, плоды которых они поедают, им приходится дожидаться, когда плод сам свалится вниз. У гибридных же особей имеются острые когти, поэтому они с легкостью забираются на кактусы, кроме того они могут питаться подводными водорослями. Таким образом, гибридные игуаны способны выжить и на суше и в океане.У гибридных игуан хвост сжат с боков, как у морских родителей, но при этом их не замечали плавающими.Хотя морские и наземные игуаны были долгое время разделены средой обитания, оказалось, что они могут давать общее потомство. Гибридные особи являются по большей части стерильными, то есть не способными к размножению. Но ученые нашли гибрид f2 – гибридную особь второго поколения, что говорит о том, что некоторые гибриды не утратили способность к продолжению рода.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх