На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

И случилось чудо!

Чудеса в нашем хозяйстве случаются постоянно. Взять хотя бы историю с козой Зайкой. Попала она к нам от очень хороших людей, заботливых и знающих, настоящих козоводов. Но так уж случилось, что уже не молодая хозяйка коз сломала руку, а кроме нее доить животных было некому. Вот и обратилась она к нам с просьбой забрать к себе на время своих любимец – Белку и Зайку. Хоть и был у нас полный хлев своей животины, отказать не смогли. 

Козы у нас содержатся все вместе, без денников. Так и им, и нам удобно. Во-первых, в хлеву они могут свободно перемещаться, во-вторых, зимой укладываются спать все вместе, от чего им теплее. Козы совместно воспитывают детенышей, даже порой кормят не своих, да и на выгуле никто ни с кем не дерется. Конечно, в стаде существует иерархия, но не жесткая. И мы волновались, смогут ли посторонние козы влиться в наш дружный коллектив. К счастью, смогли. Наши козы агрессии к ним не проявили, а чужие не задирались и вели себя в гостях, как и полагается.

Доились козы очень хорошо, давая по 5 литров сладкого, жирного молока. К концу пребывания у нас, когда их хозяйка восстановилась, мы попросили, чтобы от Зайки нам продали козочку, когда та у нее родиться. «Не продам, а подарю с большой радостью!» – пообещала хозяйка. Но на протяжении последующих трех лет козочки у Зайки так и не родились: каждый год она приносила по 2-3 козла.

И вот хозяйка снова заболела и приехала к нам просить, чтобы мы забрали ее Зайку к себе навсегда. Конечно, мы не отказались от такого предложения. На тот момент козе было уже семь лет, но она продолжала радовать нас удоями, а мы не сомневались, что оставим от нее себе молодую козочку.

Но увы, шли годы, а Зайка по-прежнему давала одних козлов. С двенадцати лет козлята и вовсе стали рождаться слабыми, а иногда даже мертвыми, и, хотя были среди них и козочки, ни одну нам спасти не удалось.

Мы уже перестали на что-то надеется. И вот тогда, как это обычно бывает, случилось настоящее чудо. В этом году в свои 14 лет Зайка принесла одного здорового и очень крупного козленка, да еще и козочку! Можете себе представить, как мы тряслись над ней? Поначалу и вовсе хотели забрать и растить самим, но потом решили все же не отделять козленка от матери, ведь никаким искусственным выращиванием не заменить материнскую заботу. И сосут такие козлята не по часам, а когда захочется и сколько влезет, и, глядя на мать, другую пищу начинают есть гораздо раньше.  Тем более, родилась коза в апреле, когда в хлеву уже тепло, а на улице солнечно. Зайка оказалась отличной матерью и опекала свое детище очень тщательно, никого к ней близко не подпускала, берегла. Козочка, названная Апрелькой, росла как на дрожжах и в свои четыре месяца уже была размером почти с одну из наших двухгодовалых коз. 

Только вот Зайка стала слабеть прямо на глазах. Летом она еще держалась, а к осени задние ноги почти перестали слушаться старую козу. Она даже в хлев сама запрыгнуть уже не могла, и нам приходилось ее подсаживать. В один из дней она просто тихо умерла в хлеву, выполнив свою земную миссию до конца и оставив после себя козочку, очень похожую на нее. Думаем, что и Апрелька не подведет и долгие годы будет радовать нас такими же высокими удоями вкусного и жирного молока.

The post И случилось чудо! first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх