На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Вы обнимаетесь с дельфином для фото...и даже не знаете, какую жестокость поощряете


Вы выкладываете в социальные сети фотографию, где вы в дельфинарии в обнимку с дельфином. Вы называете его своим другом.

А он, когда разошлись зрители, уткнулся носом в стену бассейна и вспоминает свою родную стаю, от которой его увезли за сотни километров. Он скучает по бескрайнему морю, в котором ему уже никогда не бывать. Он вынужден плавать с закрытыми глазами, потому что их разъедает содержащийся в воде хлор. Завтра, не смотря на то, что громкая музыка и крики людей причиняют боль, он будет ждать представления, чтобы его снова покормили совсем не такой вкусной рыбой, которую он ел на свободе. День за днём одна и та же программа, унизительные трюки. Его жизнь кажется ему бессмысленной и однообразной. Он - просто игрушка в руках человека.

И вы за всё это заплатили. Как то не по-дружески, не так ли?

Цирки на воде - это просто вид бизнеса. Пребывания дельфинов в неволе - это насилие.

В мире людей. Людей ли?

Такой вопрос задала психолог Анастасия Коньшина, узнав о выступлениях цирка на воде. Она полагает: "На мой взгляд, открытие дельфинария - это откровенное кощунство, варварство, квинтэссенция нашего невежества и необразованности.

Это падение во всех сферах - общей культуры, морали, духовности, педагогики, воспитания, экономики, экологии. Как можно привезти дельфинов - высокоразвитых морских созданий! - в условия без пространства для свободного плавания?

Но почему-то очереди к дельфинарию - на километр. Что это? О чем думают стоящие в очереди родители, о чем они разговаривают со своими детьми? Уж точно не о том, что за животное - дельфин, каким интеллектом он обладает, какие последние данные получили ученые-дельфинологи об этих удивительных животных. Не о том, как долго способен выжить дельфин в подобном месте. И не о том, что этот дельфинарий (возможно, уже с новыми жертвами!) перекочует еще дальше по территории России.

То, как человек относится к животным, - это, по сути своей, характеристика качеств его собственной души. Животное выступает лишь зеркалом зрелости и гуманности человека. Даже кошку нельзя брать на руки против ее воли. И духовно развитый человек это чувствует, знает. И живет в гармонии с природой. Не во зло. И не вопреки..."

Специалисты говорят: трагедия дельфинов в том, что, в отличие от большинства животных, они не могут выглядеть несчастными!

Привожу ниже комментарий бывшей сотрудницы Московского дельфинария: "Если тигру или медведю в клетке плохо, он лежит, плохо пахнет и почти не двигается. А дельфин не может жить без движения. Он так здорово прыгает, быстро плавает, красиво машет хвостом и плавниками, правда? Теперь представьте, что это для него ЕДИНСТВЕННЫЙ способ выжить. Дельфинам в дельфинарии не может быть хорошо просто потому, что в дикой природе обычный дельфин проплывает в среднем около 100 километров просто так, играя, общаясь, охотясь. Не из необходимости, это такая потребность в движении, если даже еда и условия на месте прекрасные, он все равно плавает, а в бассейне столько не проплывешь. А без движения дельфин погибнет. Уже совсем по-другому выглядит теперь это шоу, да?

А еще строение челюсти у дельфинов такое, что они как будто все время улыбаются. Прямо-таки Гюго, “Человек, который смеется”... Люди не верят в то, что кто-то может так улыбаться и страдать одновременно.

Дельфины к тому же очень чувствительны к звукам, постоянная работа насосов, шум толпы, генераторы и другое оборудование - этих звуков нет под водой, там тихо. А в дельфинарии постоянный шум приводит к стрессам и серьезным заболеваниям животных.

Дельфинов для дельфинариев ловят в Японии. По крайней мере, ни одна другая страна не готова признать, что тоже это делает. Один дельфин стоит 150 000 долларов и приносит до миллиона долларов в год прибыли. Это очень прибыльный и очень жестокий бизнес, который можно остановить, только сделав его невыгодным.

Как? Очень просто! Не покупать билеты в дельфинарии. Игнорировать все шоу дельфинов.

Если бы дельфинам было хорошо в неволе, они бы жили, а из них половина погибает в течение первых трех месяцев в неволе. В море дельфины живут до 30 лет, а в дельфинарии погибают максимум через пять. А в Орландо, в парке Sea World, за 25 лет умерли 24 касатки. По одной в год, а это самые сильные дельфины, которые живут по 50-70 лет”.

P.S. Ученых всегда привлекали эти млекопитающие с высокоорганизованным интеллектом - потенциал их мозга оценивается выше, чем у людей. Огромный диапазон средств общения дельфинов все еще удивляет ихтиологов. Их разум военные разведчики использовали еще во времена Второй мировой войны, а в наши дни в океанариумах эти общительные существа помогают выздоравливать детям, которым нужен специальный уход. Маленькие аутисты, пациенты с диагнозом ДЦП и другими особенностями сами выходят из своего мира, играя с дельфинами, плавая с ними.

Осознаю, что уровень духовности в наши дни не позволяет человечеству выпустить всех дельфинов на волю, но все же хочу привести слова выдающегося знатока водной стихии Жака-Ива Кусто: "Изучение дельфинов в неволе будет иметь примерно такую же образовательную ценность, как и изучение человечества только путем наблюдения за заключенными, содержащимися в одиночных камерах".
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх