На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Выбираем «чихуашку»: длинношерстную или гладкошерстную предпочесть

Искрометные, забавные чихуахуа полюбились многим, и полку владельцев этих замечательных собачек год от года только прибавляется. Покупке, как обычно, предшествует процесс выбора, который может быть долгим и мучительным. Так уж получается, что владельцев интересуют в основном два вопроса: пол питомца и его окрас. Хотим обратить внимание потенциальных владельцев «чихуашек»: собаки полюбившейся вам породы делятся на гладкошерстных и длинношерстных по типу шерстного покрова. Какой тип предпочтительнее? Будем разбираться.

Как выглядят оба типа. Сразу совет на все времена. Если вы выбираете породистого питомца, доверяйте не словам заводчика или собственным ощущениям (нравится – не нравится), а открывайте стандарт породы. Там описано все до мелочей, вам остается только свериться с документом. У гладкошерстных собак шерстка короткая, мягкая, гладкая на ощупь, однослойная (подшерсток отсутствует). Шерстный покров блестящий, отливает глянцем, плотно прилегает к телу; он чуть плотнее в области хвоста и шеи.

А что длинношерстные собаки? Как следует из названия, их шерстный покров более длинный и густой, допускается подшерсток. Шерсть может немного завиваться (волниться), но не развеваться. Имеются очесы на шее, ушах, лапах (на задних лапах шерсть гуще) и хвосте. Желателен также густой, бросающийся в глаза очес в области шеи. Чем он гуще, тем предпочтительнее.

Гладкошерстные чихуахуа: плюсы и минусы. Плюсы очевидны: все короткошерстные (или гладкошерстные) питомцы не требуют кропотливого, каждодневного ухода за шерстью. Вы наверняка сможете обходиться своими силами, без регулярных походов к собачьему парикмахеру. Такой шерстный покров не склонен к комкованию и спутыванию, что тоже большой плюс. После прогулки в ненастную погоду привести питомца в порядок дело нескольких минут.

По наблюдениям владельцев, несмотря на более короткую шерсть, линяют такие собаки обильно. Кроме того, гладкошерстные любимцы весьма чувствительны к холоду, так что в вашем арсенале должен быть целый гардероб утепленных костюмчиков. Ну, а в знойные дни берегите питомцев от палящих солнечных лучей – собаки легко могут получить ожог, и все благодаря своей короткой шерстке.

cfdc39d41239a573d2e0aea90fdb4093.jpeg

Длинношерстные чихуахуа: плюсы и минусы. Соответственно, ухода длинношерстные и тем более «волнящиеся» чихуашки потребуют больше, чем гладкошерстные собратья. Время от времени придется посещать груминг-салоны, хотя всю эту нехитрую науку могут при желании осилить и владельцы. В любой ситуации не ленитесь, вооружитесь профессиональным инструментом, ежедневно вычищайте и расчесывайте своих любимцев.

Линяют, как ни странно, длинношерстные собаки чуть менее обильно, чем гладкошерстные, однако их летящая шерсть гораздо более заметна, и «преимущество» как бы нивелируется.

Если шерсть вашего любимца длинная, густая и к тому же имеет подшерсток (что бывает не всегда), то вполне естественно, что он более устойчив к низким температурам. Однако признаем честно: чихуахуа – не та порода, которая чувствует себя уверенно в «среднероссийском» климате. Поэтому обзавестись зимним гардеробом однозначно стоит.

Подводим итоги: какой же тип окажется более предпочтительным? Как видим, какой-либо принципиальной разницы между двумя типами чихуахуа нет. Мы рассмотрели основные различия, которые для кого-то могут быть определяющими при выборе. Удивительно, но на первый план выходят ваши личные предпочтения – теперь вы знаете, что можно подобрать как гладкошерстную, так и длинношерстную собаку. Вам остается только определиться с симпатиями и выбрать на свой вкус.

Использован материал: Long Haired Or Shorthaired Chihuahua: Which Is Right For You? Источник: pets4homes.co.uk. Фото: pixabay.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх