На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

В Улан-Удэ строители спасли раненую цаплю

Цапля сама пришла к строителям. Это не первый случай, когда животные обращаются к людям за помощью.Птицы и другие животные, попав в беду, довольно часто выходят за помощью к людям. По-видимому, именно так решила поступить и приблизившаяся к строителям цапля. Произошло это в окрестностях Улан-Удэ. Важно отметить, что цапли предпочитают держаться поближе к водоемам, где обитает их основная добыча – мелкие земноводные наподобие лягушек. Однако от ближайшего водоема, где обычно обитают цапли до того места, где она повстречалась со строителями не менее десяти километров.«Заметили мы ее не сразу, – говорит Баир Гармаев, который и нашел птицу – она стояла на одном и том же месте. Это продолжалось достаточно долго: дня два, если не больше. А когда решили подойти и осмотреть, то обнаружили, что она хромает на одну ногу. Тогда решили занести ее в подсобку, пока собаки на нее не напали.»Цапля оказалась мирной гостьей и своих спасителей не обижала, несмотря на то, что легко могла бы причинить им определенные повреждения своим огромным клювом. Поскольку добросердечные строители не знали, что им делать с раненой птицей, а до орнитологов им было не добраться, они решили позвонить специалистам из природнадзора Бурятии. И хотя там не сразу поверили в то, что у строителей в подсобке обосновалась раненная цапля, проверку решили все-таки провести.«Это было удивительно, – рассказала журналистам начальник отдела учета и воспроизводства объектов животного мира природнадзора Бурятии Юлия Андриевская – но животное и в самом деле оказалось цаплей. Насколько мне известно, подобный гость в нашей практике встречается впервые. К нам и соколы залетали, и рыси приходили – всякое было, но такого, чтобы обитающая возле воды птица оказалось в городской среде – это что-то новое. Конечно же, наши инспекторы забрали цаплю и отвезли на прием к ветеринару.»Как выяснилось после ветеринарного осмотра, травма ноги, которая была у цапли, совсем не так страшна, как это могло показаться. Вероятнее всего, пернатая зацепилась во время полета за провода, или, как вариант, в чем-то запуталась. Она гораздо больше пострадала от голода и обезвоживания, поскольку на строительном участке, подходящей для нее пищи не было. Если она постояла там еще дня два, спасти ее, скорее всего нам бы не удалось.После осмотра ветеринарный врач поставил цапле уколы с витаминами с целью несколько улучшить состояние птицы, после чего специалисты из бурятского природнадзора отвезли ее туда, где находятся места ее обитания – на болото. Как утверждает ветеринар, на болоте цапле ничего не грозит и там она постепенно откормится и снова начнет летать. Самое главное, это чтобы ее снова не занесло к людям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх