На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Конъюнктивит у кошек

Конъюнктивит у кошек — неприятное, но чрезвычайно распространённое заболевание. Давайте разберемся, каким конъюнктивит бывает, чем он может быть вызван, насколько опасен, какие у него проявления и как защитить своего питомца от него. Как правильно действовать и выстраивать лечение, если вы уже обнаружили симптомы конъюнктивита у кота? Обо всём этом и не только читайте в этой статье.

Так что же такое конъюнктивит? Вообще, когда название заболевания заканчивается на  «-ит», это значит, что оно имеет воспалительную причину.

Например:

Гастрит — воспаление желудка;

Дерматит — воспаление кожи;

Конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки глаза.

В зависимости от характера отделяемой из глаза жидкости выделяют:

Катаральный — владелец замечает, что из глаза текут слезы, прозрачная слизь. Очень часто такой конъюнктивит позже может превратиться в следующий вид.

Гнойный конъюнктивит — из глаза выделяется гной. Он может быть белый, желтый, зеленоватый, более или менее густой. Часто веки склеены отделяемым, выражена «дорожка» к носу. Шерсть вокруг глаза может быть редкой, кот может сильно чесать морду, пытаясь избавиться от застилающего глаз густого гноя, и выдирать клочки шерсти.

В зависимости от особенностей протекания процесса выделяют:

Хронический — обычно это давно протекающий процесс, степень выраженности симптомов может меняться, длительность измеряется месяцами или годами, может быть пожизненным;

Подострый — несколько недель или дней, часто сопровождает респираторные инфекции;

Острый — несколько часов, характерен для травм.

Чаще всего виновной в возникновении конъюнктивита у кота бывает инфекция (вирусная, бактериальная, грибковая, хламидийная). Такое заболевание в основном появляется после контакта с другими кошками; с большей вероятностью инфекционный конъюнктивит можно встретить у котят, чем у взрослых животных, ведь именно они подвержены инфекциям чаще.

Самые частые инфекции, вызывающие «глазные» симптомы, — это хламидиоз, микоплазмоз, герпес-вирус кошек (FHV-1).

Воспаление конъюнктивы, вызванное травмами и попаданием в глаз инородных тел, чаще встречается у взрослых, гуляющих на улице животных. Также к конъюнктивитам может привести воздействие экстремально высоких или низких температур.

Химические вещества (пары хлорсодержащих составов, керосина и пр.) могут вызвать ожог конъюнктивы и, как следствие, ее воспаление.

Общие терапевтические и аутоиммунные заболевания, сухой кератоконъюнктивит — заболевания, при которых проблемы возникают не под воздействием внешних факторов, а по вине самого организма.

Что же замечает владелец кошки, заболевшей конъюнктивитом?

Видимые ткани глаза такой кошки увеличены в объеме (отёк), покрасневшие (гиперемия), присутствует дорожка по направлению к носу (экссудация).

Ошибочно предполагать, что по внешнему виду и качеству отделяемого из глаза или по фото можно сразу определить причину возникновения симптомов, ведь в глазу в норме существует очень много микроорганизмов, с которыми постоянно взаимодействует местный иммунитет, и при возникновении у кошки любой патологии начинается активный их рост, и этот процесс может запутать клиническую картину (не каждый гнойный конъюнктивит инфекционный, например).

Конъюнктивит у кошек должен лечить исключительно ветеринарный врач. Почти всегда для назначения верного лечения недостаточно фото или личного осмотра, и лечить конъюнктивит у кошек врач возьмется только после проведения комплекса диагностических мероприятий: общего осмотра, офтальмоскопии, теста с флюоресцином, взятия мазков на инфекции.

Лечение конъюнктивита у кошек может проводиться с использованием местных средств. Это могут быть глазные капли, мази, гели, содержащие антибиотики, бактериостатики, нестероидные противовоспалительные средства, гормоны, а также средства, повышающие регенеративные функции.

Важно соблюдать частоту и кратность нанесения местных препаратов: например, многие капли нужно использовать 1 раз в 2 часа, иначе они будут неэффективными, так как слеза постоянно омывает глаз и из-за этого лекарство там находится недолго. Некоторые лекарства нужно наносить строго в определенной последовательности. Все манипуляции с глазом производятся после его гигиенической обработки. Если офтальмолог не рекомендовал другое, то глаза промывают физиологическим раствором (раствором натрия хлорида 0,9%) с использованием обильно смоченного ватного диска, от наружного уголка глаза к внутреннему. Для каждого глаза нужно использовать новый ватный диск.

Для лечения конъюнктивитов, которые являются симптомами системного заболевания (например, аллергического, хламидийного,  FHV-1 ассоциированного), зачастую применяют инъекционные или таблетированные лекарственные средства.

Часто для того, чтобы получить оптимальный результат, назначается комплексная терапия, состоящая из лечения системными и местными лекарственными средствами одновременно.

Лечить конъюнктивит у котят нужно особенно внимательно, и вот почему: именно котята до года значительно чаще, чем кошки других возрастных групп, болеют респираторными инфекциями, а конъюнктивит — один из первичных симптомов таких заболеваний. Ринотрахеит, калицивироз, хламидиоз и микоплазмоз часто проявляются слезотечением и светобоязнью (кошка прищуривает глаз), а позже присоединяется гнойный экссудат.

Меры профилактики любой болезни напрямую связаны с пониманием причины возникновения заболевания.

Таким образом, для конъюнктивита это:

Строгое соблюдение зоотехнических норм содержания. Отсутствие скученности содержания животных, карантин вновь прибывших (питомники, передержки), полноценное питание, свежий воздух (ни в коем случае не содержать кота в прокуренном помещении, ведь это наверняка приведёт к необходимости лечить аллергию и, соответственно, конъюнктивит).

Своевременная вакцинация животных. От калицивироза и ринотрахеита существуют эффективные вакцины, иммунопрофилактика хламидиоза также доступна.

Обезопасить среду содержания. Убрать из доступа кактусы, химические вещества; не допускать самовыгула кошек, не содержать конфликтующих животных на общей территории.

Среди воспалительных заболеваний глаз кошек конъюнктивит, безусловно, встречается чаще всех прочих. Воспаление — защитная реакция любого органа и ткани на травму, внедрение инфекции или инородного объекта. Таким образом, симптомы конъюнктивита — звоночек для владельца, что необходимо обратить внимание, пойти на приём к ветеринарному врачу. Важно помнить, что конъюнктивит может быть не только местной проблемой, но и являться спутником серьёзной системной патологии.

Если вы заметили у вашей кошки покраснение и/или отёк тканей глаза, слёзную дорожку, то необходимо как можно быстрее записаться на очный приём в ветеринарную клинику. Если же по каким-либо причинам срочный визит невозможен, то ни в коем случае не используйте «человеческие» капли для глаз — ими можно серьезно навредить!

В рамках первой помощи промойте глаз физиологическим раствором натрия хлорида, как указано выше, уберите кошку от источников яркого света, наденьте на кошку защитный воротник, если она чешет глаза (для профилактики самотравматизации).

Отдельное внимание уделите лечению конъюнктивита у котят. Сохраняйте спокойствие, действуйте обдуманно и методично, и всё обязательно будет хорошо!

The post Конъюнктивит у кошек first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх