На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Грязное дело: в РФ нашли способ приучить людей убирать за собаками на улице

Административная комиссия Калуги совместно с полицейскими инспекторами неожиданно устроила проверку соблюдения правил выгула домашних питомцев. Комиссия проверяла, чтобы на территории лесопарковой зоны все животные находились в намордниках и на коротких поводках, а также чтобы у каждого владельца собаки были специальные пакеты для сбора экскрементов. В ходе инспектирования выяснилось, что такими пакетами не обладает ни один из владельцев собак, сообщили в ГТРК «Калуга».

На сегодняшний день правила выгула домашних питомцев (не только собак, но также кошек и других животных) прописаны законодательно. Животных нельзя выгуливать на определенных территориях, например, в подъездах и на детских площадках, а также все экскременты за ними необходимо убирать при помощи специальных пакетов. За нарушение правил предусмотрена административная ответственность, размеры штрафов в разных регионах от 3 до 5 тыс. рублей.

Тем не менее, как показала проверка, абсолютное большинство людей все еще не убирают за своими питомцами. По мнению руководителя Всероссийского общества ответственных собаководов Олеси Борисенко, главных причин такого поведения — две. И одна из них — несовершенство законодательства в этой сфере, которое предусматривает наказание за нарушение правил выгула своего питомца, но не предоставляет всех необходимых условий для соблюдения этих самых правил. Таким мнением Борисенко поделилась в разговоре с корреспондентом iReactor.

Как заставить владельцев собак убирать за своими питомцами на улицах

Источник фото: pixabay.com

Более того, проблема, озвученная Борисенко, на самом деле гораздо глубже, поскольку перетекает в другую — проблему с раздельным сбором мусора в России, которую недавно с корреспондентом iReactor обсудил Николай Валуев. Экскременты домашних животных — это отдельный вид отходов, который действительно нельзя выбрасывать совместно в общую урну. А значит необходимо целиком и полностью организовывать весь цикл работы с такими отходами — то есть, не только ставить отдельные урны, но и организовывать площадки для дальнейшего вывоза и утилизации, а не сбрасывать, например, в стеклотару, которая перерабатывается, или на полигон.

Однако, как отметила Борисенко, несовершенство законодательства — не единственная причина, по которой люди не следят за экскрементами своих питомцев. Проблема также и в культуре собаководства среди самих людей. Хозяева собак просто не понимают, зачем и почему они должны убирать за своими питомцами. И для того чтобы исправить это, необходимы полноценные государственные программы просвещения и образования.

Как заставить владельцев собак убирать за своими питомцами на улицах

Источник фото: freestockphotos.biz

К сожалению, далеко не каждый понимает, что собачьи экскременты в парках, на газонах и на детских площадках — это не только не самый приятный вид с запахом и риск запачкать обувь. Эти экскременты загрязняют почву паразитами и микробами. И речь даже не про вред для какой-то абстрактной мировой экологии — пострадать могут дети из-за маленького роста и ярко выраженного желания тащить все в рот.

Таким образом, для того чтобы разрешить сложившуюся проблему, не достаточно одних лишь регулярных рейдов, которыми планируют заняться правоохранительные органы Калуги, с выписыванием штрафов. Нужна ответственная работа по обеспечению всеми необходимыми инструментами для соблюдения установленных правил и образование людей, подчеркнула Борисенко. К тому же, с выписыванием штрафов и отслеживанием соблюдений правил выгула домашних питомцев также существуют свои проблемы.

Одно дело, когда случившееся произошло на улицах мегаполиса на глазах у сотрудника правоохранительных органов или когда это происходит регулярно в одном и том же месте, что мешает другим жильцам (хотя даже в этих случаях могут возникнуть проблемы). Но когда речь идет про выгул в лесопарковой зоне — доказать вину хозяина довольно сложно, поскольку необходимо документально зафиксировать время и место нарушения, вызвать полицию, определить личность нарушителя и доказать принадлежность собаки.

Как заставить владельцев собак убирать за своими питомцами на улицах

Источник фото: gtrk-kaluga.ru

Собаковед выразила надежду, что в будущем, возможно, удастся прийти к общему пониманию — владельцы собак начнут добросовестно убирать за своими питомцами, имея все необходимые для этого инструменты, а органы правопорядка будут лишь следить за исполнением установленных правил. Но, поскольку сейчас мы находимся лишь в самом начале этого пути, до окончательного разрешения вопроса пройдет еще немало времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх