На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Ученые: панды выработали свой «режим дня»

Ученые обнаружили, что такое популярное животное как панда, обладает по-своему уникальным, если так можно выразиться, «режимом дня». У большинства животных, в течение суток можно обнаружить два пика физиологической активности. Однако у панд таких пиков оказалось целых три! Ознакомиться с этим исследованием можно в «The Journal of Mammalogy».Как пояснили биологи, животных можно поделить на три категории, в зависимости от того, к какому режиму активного времяпрепровождения они относятся. Это ночные животные, ведущие дневной образ жизни и те, которые проявляют наибольшую активность на закате и на восходе солнца. До сих пор считалось, что панды относятся именно к последней «восходно-закатной» категории.Однако, после двух лет постоянных наблюдений за пандами, учеными было обнаружено, что на самом деле эти животные проявляют активность не дважды, а трижды в течение суток: на восходе, днем и на закате.Как поясняют авторы исследования, большинство животных организовывает свой режим дня таким образом, чтобы по возможности снизить вероятность столкновения с охотящимися на них естественными врагами. Но поскольку у панды естественных врагов нет, и ни один хищник на них охотиться не желает, они могут позволить себе такую «роскошь» как три пика суточной активности. Дополнительно способствует этому и то, что эти бамбуковые медведи должны принимать много пищи, что занимает немалую часть суток.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх