На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Кабан-секач: лесной обитатель

Кабан-секач: лесной обитатель

Кабан-секач, вепрь, дикая свинья – все это названия одного вида животных, широко распространенных на Земле. Ареал его обитания обширен, он занимает весь европейский континент, простираясь на севере до Скандинавии, а в Азии – до дальневосточных районов и Забайкалья.

Кабан-секач: лесной обитатель

Встречаются они везде, вплоть до тропических зон материков, а также на Суматре, Яве, Новой Гвинее и других островах. Не так давно кабан населял огромные североафриканские территории, но в результате варварской охоты на него вид был полностью уничтожен. Сегодня его популяции мигрируют в некоторых районах Аргентины, Центральной и Северной Америки. О жизни этого животного, его повадках и предпочтениях расскажет эта статья.

Особенности вида

Кабан-секач, фото которого демонстрируется – млекопитающее животное подотряда нежвачных из семейства свиней, являющееся предком домашней свиньи. Сегодня известно более 25 подвидов вепрей, но всех их объединяет типичный облик животного: массивная вытянутая клином вперед голова с широкими заостренными ушами, рылом, заканчивающимся пятачком и небольшими глазами. В зависимости от подвида длина его тела варьируется от 1,3 до 1,8 м, высота – 0,5-1 м, а вес – от 60 до 170 кг. Время от времени регистрируются случаи появления мощных особей, вес которых достигает 250-275 кг.

Кабан-секач: лесной обитатель

Конечно, это огромный кабан-секач – животное, обладающее невероятной силой и устрашающим видом. Бывалые охотники зачастую приукрашивают размеры своих трофеев. Тем не менее в ноябре прошлого года в СМИ прошла информация о появлении в Уральском регионе настоящего гиганта – вепря весом более полутоны и 2-метровой высоты в холке. Если это правда, то это самый большой кабан-секач.

Шерсть

Тело кабана покрыто густой жесткой и упругой щетиной, которая зимой с наступлением холодов становится более длинной. Кроме того, вырастает теплая подпушь, согревающая вепря в морозы. Вдоль хребта по спине шерсть укладывается в гребень, который незаметен в спокойном состоянии и встает дыбом при возникновении опасности. Окрас животного бывает разным – серым, черным или землисто-бурым. Поросята часто имеют карикатурно-полосатую окраску, но именно она спасает их в пестром подлеске.

Образ жизни

Кабан-секач приспосабливается к жизни в самых разных местах — как в непролазных дебрях сибирской тайги, так и в тропических дождевых лесах. Он встречается в пустынях и горных местностях. Европейские буковые и дубовые леса, сменяющиеся лугами и болотами, особенно любимы этими животными. Не обходят они стороной и Кавказ с его фруктовыми и ореховыми рощами. Кабан-секач мигрирует вдоль долин горных рек, сплошь покрытых кустарниковыми зарослями. В районах Дальнего Востока он предпочитает кедровники и смешанные леса. Добывая корм, кабан постоянно кочует с места на место. Летом за сутки он может пройти до 8 километров, зимой длительность перехода зависит от количества выпавшего снега и его плотности.

Кабан-секач: лесной обитатель

К примеру, высота снежного покрова в 30-40 см критична для зверя, поскольку у него короткие лапы, а слежавшийся наст ранит ноги животного. Часто в тяжелые годы, когда мало естественного корма, вепри совершают набеги на сельскохозяйственные территории.

Дикие кабаны осторожны, отдыхают они в зарослях кустарника, укладываясь летом на лесную подстилку, под скалами или в тени деревьев. Зимой они устраивают лежки из веток, хвои, мха или ветоши в местах, защищенных кронами деревьев. Отсюда они выходят на поиски еды и употребляют в пищу все, что найдут. Но подобная всеядность не мешает им иметь пищевые предпочтения.

Чем питаются дикие свиньи

Лакомствами для вепрей являются клубни и корневища растений, которые они добывают, перерывая рылом почву. Заметим, что рыло кабана – уникальный инструмент, обеспечивающий превосходное обоняние и являющийся средством добывания еды, ведь более ¾ всей добычи он находит с его помощью. За сутки большой кабан-секач способен съесть около 6 кг корма. Летом и осенью рацион кабана разнообразят ягоды, орехи, различные семена, а зимой в условиях нехватки корма он довольствуется корой деревьев и кустарников.

Кабан-секач: лесной обитатель

Не брезгуют кабаны мелкими пресмыкающимися, ящерицами, червями, грызунами и даже падалью. На разных территориях вепри питаются по-разному, употребляя ту пищу, которая доступна. Размеры участка обитания также зависит от наличия корма и степени его доступности.

Размножение

С ноября по январь у кабанов начинается брачный период или гон: самцы ищут самок и часто устраивают поединки, нанося друг другу весьма ощутимые повреждения. К окончанию брачного сезона они теряют в весе до 20%. Молодые самочки достигают половой зрелости к 1,5-2-летнему возрасту, самцы – к 4,5-5-летнему.

Самка вынашивает потомство чуть более 4 месяцев, в среднем 130 дней, опорос наступает весной. Молодые самки приносят в помете по 5-6 поросят, старые – по 8-12. Перед опоросом они устраивают удобные гнезда, утепленные со всех сторон и укрытые сверху сухой травой, мелкими веточками и прутьями. Родившиеся поросята в первую неделю не покидают гнезда, а мамочки-свиньи опекают их и кормят каждые 3-4 часа, и хотя периодически отлучаются на поиски корма, на ночь возвращаются к малышам. По истечении 7-10 дней поросята выходят из гнезда и сопровождают мать повсюду, при возникновении малейшей опасности прячась в траве или буреломе.

Кабан-секач: лесной обитатель

С двухнедельного возраста они начинают учиться рыть. Период кормления длится до 3,5 месяцев.

Польза вепрей в возобновлении лесов

Удивительная способность диких свиней постоянно рыть весьма полезна в деле возобновления лесов. Взрыхляя огромные площади почвенного слоя, кабан-секач помогает заделывать семена самых разных растений. В процессе рытья вепри находят и поедают многих лесных вредителей, насекомых и личинок, существенно снижая их численность и подавляя активную деятельность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх