На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Почему собака облаивает одного человека и не трогает другого?

Ситуация складывается интересная: одного человека собака (или собаки) яростно облаивают, едва ли не бросаются. А другого «пропускают» свободно, максимум – проводят недобрым взглядом. В чем причины подобного поведения? Как собаки разделяют людей на «хороших» и «злых»? Давайте разбираться.

На самом деле всё не так просто, как кажется. И определенных жестких «критериев» доверия у собак тоже нет. Чаще всего срабатывает природный инстинкт, не позволяющий безоговорочно доверять незнакомым людям. Многие собаки принимают незнакомцев «в штыки», глухо рычат или занимают оборонительную позицию. Но так бывает не всегда и не со всеми собаками – многое зависит и от породы, и от воспитания, и от характера конкретного питомца. И все же иногда можно наблюдать, как в целом добродушный и покладистый пес при виде того или иного человека ощетинивается или заходится яростным лаем.

Мы знаем, что для собаки первично обоняние. Если мы формируем первое мнение о человеке, взглянув на него, то собака определяет, как он пахнет. Пахнет приятно – быть хорошему знакомству. Резкий и неприятный запах, напротив, отталкивает. Поговорка «собака помнит палку» тоже родилась не на пустом месте: внешне незнакомец может напомнить человека, который когда-то обошелся с собакой жестоко. Собаки также могут обращать внимание на жесты, походку и другие сигналы тела. Что-то может показаться угрожающим для животного. Вы удивитесь, но собаки «считывают» голос, тонко разбираются в его тембральной окраске и интонации. Один пес недобро реагирует на низко звучащий голос, другой категорически не приемлет ту или иную интонацию.

Вот три причины, по которым собаки лают на определенных людей или чужаков.

Первое. Жестокость.Этот человек (люди) внешне похожи на людей, которые когда-то обошлись с собакой плохо.

Второе. Возбуждение. При виде человека или группы людей собака приходит в возбужденное состояние. Так бывает, когда собака «вспоминает» или, возможно, понимает, что уже контактировала с человеком (людьми) в прошлом. Возбуждение обычно выдает нетерпеливое помахивание хвостом и облизывание.

Третье. Угроза. Собака «шестым чувством» видит исходящую в свой адрес от человека (людей) угрозу. Внешне перед нами самые обычные люди, ничего примечательного. Но собаке что-то не понравилось: возможно, совершенно случайно произошел прямой зрительный контакт, который пес расценил как угрозу, или человек невольно посягнул на «чужую» территорию. Возможно также и природное недоверие. Например, собака с сильными защитными инстинктами спокойно сидит рядом со своим хозяином. К нему подходит дальний знакомый (или вовсе незнакомец) с каким-нибудь вопросом. Увлекшись, он начинает жестикулировать или, еще хуже, случайно коснется до хозяина рукой. Этого достаточно, чтобы такой «чужак» сходу был записан в категорию врагов.

 В принципе это нормально. И тоже не торопитесь записывать этого человека в категорию «нехороших» вслед за питомцем. Всё объясняется проще: собаке не нравится резкий аромат шампуня или дезодоранта, не по нраву какой-либо аксессуар или предмет одежды. Или просто человек «неприятен» – и такое бывает.

Многие ошибочно интерпретируют лай как неприятие или даже предвестник агрессии. Не будем забывать, что лай – важнейшая составляющая собачьей коммуникации. Посредством лая собака зачастую хочет о чем-то сообщить, что-то рассказать. Или так – привлечь к себе внимание, пригласить в игру и т.п. Обращайте внимание на язык тела: если пес лает и возбужденно, радостно подпрыгивает, значит, у него нет дурных намерений.

Повторимся: так тоже бывает. И вовсе не потому, что человек «нехороший», просто для собаки он не представляет никакого интереса. От слов «совсем» и «вообще».

Можно ли отучить собаку облаивать людей? Сначала ответьте себе на главный вопрос – а надо ли оно вам. Если пес несет охранную службу, то лай входит в его прямые обязанности. Не будем также забывать, что лаять для собаки абсолютно естественно, примерно как для нас разговаривать. Но, если вдруг ваш питомец «невзлюбил» вашего близкого знакомого, которого вы знаете с самой лучшей стороны, можно попробовать применить старый добрый метод положительного подкрепления. Суть его проста – закреплять лакомствами и иными поощрениями желательные для вас модели поведения. Сделайте так, чтобы питомец сообразил – когда он воздерживается от лая и молчит, то получает «вкусняшку». Метод, как правило, работает безотказно.

По материалам: Why do dogs bark at one person and not another? Источник: wamiz.co.uk. Фото: pixabay.com

The post Почему собака облаивает одного человека и не трогает другого? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх