На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Можно ли собакам помидоры?

Мы привыкли считать, что фрукты и овощи несут пользу и обогащают рацион. Но работает ли это правило с животными? Разберемся, можно ли давать собаке один из самых популярных овощей – помидор.

Ветеринары сходятся во мнении, что время от времени питомцу можно давать кусочек помидора, но постоянно животному есть такое нельзя.

Помидоры относятся к семейству пасленовых овощей. Эти растения, включая перец, баклажаны и картофель, содержат потенциально токсичные элементы, хотя имеют и съедобные части. В то время как плоды томата действительно содержат много полезных веществ для здоровья вашей собаки и могут быть использованы в качестве небольшого лакомства, остальная часть растения (листья и хвостик) весьма опасна.

Томатин является токсичным веществом, содержащимся в зеленой части помидора. При употреблении в больших количествах он может быть ядовитым для домашних животных, в том числе и для собак. Если в организм попадет большое количество томатина, у питомца могут появиться слабость, обильное слюнотечение и учащенное сердцебиение, а также расширяются зрачки. В этом случае срочно обратитесь к ветеринару. Однако томатин в основном концентрируется только в стеблях и цветках. Его небольшое количество, содержащееся в спелых помидорах, считается безопасным для собак.

Наиболее распространенным симптомом отравления томатином врачи называют проблемы с ЖКТ в виде диареи или рвоты. Как и у людей, помидоры также могут усугубить и другие желудочно-кишечные проблемы, поэтому всегда полезно проконсультироваться с доктором, прежде чем предлагать собаке этот овощ. Кроме того, воздержитесь от кормления питомца помидорами, если он склонен к аллергии.

Если ваша собака любит жевать свежие помидоры, имейте в виду, что она может проявить интерес к кусочку пиццы или спагетти, политым кетчупом. Томатные соусы, кетчупы, крем-супы или соки не полезны для собак из-за добавления соли и сахара, а также искусственных ароматизаторов и других химических веществ, которые производитель часто включает в такие продукты для усиления вкуса. Небольшое количество продуктов на основе томатов (к примеру, соус), скорее всего, не причинит вреда вашей собаке, но лучше не экспериментировать. Соленые и маринованные помидоры (как покупные, так и «домашние») однозначно вредны для собак.

Когда помидоры составляют незначительную часть рациона вашего питомца, они способны приносить пользу для здоровья. Они содержат немало питательных веществ, в том числе каротиноиды ликопина и бета-каротин, которые являются мощными антиоксидантами и предотвращают повреждение клеток. Кроме того, в помидорах содержатся витамины А и С. Они помогают улучшить зрение питомца и способствуют укреплению кожи и шерсти.

Собакам подойдут зрелые, спелые, красные помидоры (черри тоже подойдут), у которых полностью удалены все стебли, листья и цветы. Их следует тщательно вымыть и порезать на кусочки, прежде чем дать питомцу. Сначала предложите 1-2 кусочка и посмотрите, как ваша собака отреагирует. Если она наслаждается вкусом и не испытывает никаких побочных эффектов, периодически балуйте собаку этим лакомством.

Вот небольшой список овощей, которые вы можете давать своему питомцу, если он не может есть помидоры. Все они богаты полезными веществами и в умеренных дозах принесут пользу вашему четвероногому другу.

Фото: https://pixabay.com 

The post Можно ли собакам помидоры? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх