На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Крылатка (рыба): чем опасна?

Крылатка  (рыба) : чем опасна?

Карибское море славится множеством разнообразных рыб, моллюсков и другой морской живности. Именно по этой причине люди любят заниматься дайвингом на курортах Карибских островов. Именно здесь и обитает крылатка – рыба, которая имеет выразительную внешность. Несмотря на всю красоту, ее шипы очень ядовиты, поэтому не только дайверы, но и купальщики должны быть осторожными. Еще несколько лет назад рыбы-зебры не было в Карибском бассейне, она обитала только в Тихом и Индийском океанах.

Крылатка  (рыба) : чем опасна?

Общая информация о рыбе

Как уже было отмечено выше, это существо считается очень красивым, но в то же время является довольно опасной особью семейства скорпеновых. Нельзя не отметить, что данная рыба имеет несколько популярных названий, например, рыба-зебра, рыба-лев, полосатая крылатка. Так как среда обитания обычно ограничивается прибрежной зоной и местами, где много кораллов, то туристам нужно быть осторожными, так как, наступив на нее ногой, вы со 100%-й вероятностью получите порцию яда. Взрослые особи достигают 30-40 сантиметров в длину, а вес, как правило, не превышает отметки в 1 килограмм. Окрас – вот что самое интересное у этой особи. Лучи-отростки, которые раскрываются только во время охоты или опасности, могут быть разного цвета: коричневого, серого и даже красного. Голова у этой, казалось бы, безобидной рыбки, в шипах, а возле рта есть щупальца, схожие с теми, которые есть у сома.

Крылатка  (рыба) : чем опасна?

Рыба крылатка: фото и особенности

Можно с уверенностью сказать, что среди всех других обитателей океанов и морей этого вы узнаете сразу. Обусловлено это тем, что рыба имеет ряд особенностей. Например, отсутствие лучей на грудных плавниках, а также большой косой рот с зубами. Обратите внимание на то, что яркая окраска этого представителя скорпеновых говорит о том, что не стоит подходить слишком близко, и служит предупредительным знаком. Но если морские обитатели понимают такие сигналы, то вот человек сразу же ищет подводную камеру и подбирается поближе для качественного снимка. Поверьте, лучше найти фото, сделанные кем-то ранее, нежели рисковать своим здоровьем, чтобы посмотреть, что из себя представляет крылатка. Рыба, конечно, не нападает первой, особенно на тех, кто больше нее по размерам, однако защищаться точно будет. Ее особенность в том, что раскраска позволяет замаскироваться где угодно, будь это кораллы, водоросли или что-то еще.

Крылатка  (рыба) : чем опасна?

Опасна крылатка для человека или нет?

Не будем долго тянуть и откровенно скажем — да. Были случаи даже с летальным исходом, и все это из-за неосторожности и излишнего любопытства. Как уже было отмечено немного выше, данная рыба имеет большое количество лучей. Некоторые из них мягкие и не представляют опасности, остальные же – жесткие. Внутри проходят глубокие каналы, по которым протекает яд. Чем больше уколов будет получено, тем хуже последствия. Этот яд всегда вызывает паралич дыхательной и скелетной мускулатуры, а так как пловец или дайвер находится предположительно под водой, то с легкостью может утонуть. Поэтому пострадавшему необходимо как можно быстрее позвать на помощь и выбраться из воды. В месте уколов образуются небольшие отеки, да и болеть рана будет достаточно долго.

Крылатка  (рыба) : чем опасна?

Расширение ареала обитания

При благоприятных условиях рыба довольно быстро развивается, что вызывает опасения. К примеру, за последние годы крылатка появилась на популярных курортах Кубы, Флориды, Гаити и т. д. В первую очередь, это опасно для любителей морского отдыха, так как его с легкостью можно испортить, наступив туда, где отдыхает рыба. Но и это еще не свсе. Так как при благоприятных условиях крылатка размножается очень быстро и является хищной особью, то представляет опасность для других морских обитателей, в частности, более мелких. Скорее всего, в скором времени ученые будут принимать какие-то меры по снижению популяции рыбы-льва.

Немного о содержании в аквариуме

Крылатка  (рыба) : чем опасна?

В последнее время крайне популярно стало содержание таких рыб в неволе. Нет-нет, это делается не в целях проведения экспериментов, люди просто покупают крылатку и содержат ее в аквариуме. В принципе, это обусловлено ее привлекательной и экзотической внешностью. Необходимо создать оптимальные условия для содержания такой особи, как крылатка. Рыба в аквариуме должна чувствовать себя комфортно, для этого необходимо знать несколько важных моментов. Во-первых, объем аквариума не должен быть менее 200 литров. Помимо этого, необходимо позаботиться о фильтрации и аэрации. Для этого покупается специальный компрессор. Так как рыба крылатка ядовитая, то она просто обожает маскироваться и поджидать свою жертву. Чтобы не испортить ощущения реалистичности, позаботьтесь об установке больших раковин, коряг, кораллов и других укрытий. Что же касается корма, то для начала подойдет маленькая травяная креветка или что-то в этом роде. Когда рыбка немного подрастет, необходимо давать ей еду с содержанием мяса или рыбы. Это даже может быть покупной замороженный фарш.

Пассивная и активная охота

Большую часть свободного времени крылатка проводит, отдыхая пузом кверху, неподалеку от воздушных карманов или пещер. Сумеречная активность говорит о том, что эта особь охотится в основном по вечерам. Рыба сама для себя определяет, как именно в этот раз ей добыть пищу. Если это пассивная охота, то крылатка широко расставляет свои плавники и маскируется в кораллах или водорослях. Неосторожная добыча слишком близко подходит к хищнику и за долю секунды оказывается в его брюхе. Кстати, свою жертву крылатка глотает целиком, при этом не всегда используя ядовитые лучи. Чаще они идут в ход, когда рыба чувствует опасность. Что же касается активной охоты, то в этом случае крылатка практически не использует свою маскировку. Она гоняется за своей жертвой до тех пор, пока не загонит ее в ловушку. Там она ее быстро обезвреживает и съедает. Кстати, нередко рыба-лев и сама становится добычей, даже несмотря на то, что она ядовита. Некоторые более крупные обитатели без каких-либо проблем для своего здоровья едят крылаток.

Крылатка  (рыба) : чем опасна?

Заключение

Как вы видите, рыба-лев очень интересная и красивая, однако нужно быть предельно осторожным. К примеру, если есть крылатка в аквариуме, и вы собрались поменять воду, то не суйте туда руки, так как можете получить укол. Даже если доза будет небольшой, вы получите массу неприятных ощущений. Приобрести крылатку сегодня можно не везде, но и дефицитом ее не назовешь. В крупных специализированных магазинах она продается в широком ассортименте. Это и разные расцветки, размеры. Кстати, до сегодняшнего дня не получалось разводить эту рыбу в неволе для размножения, поэтому, если вы делаете покупку с такой целью, то можете оставить эту затею. Вот в принципе и все, что можно сказать о том, чем опасна рыба крылатка и какой аквариум для нее нужен. Аквариум рекомендуется закрывать специальной крышкой, так как если рыбка оттуда выпрыгнет, то ее может съесть кошка, и вполне возможно, что вы сами на нее наступите и проколете ногу. Вот мы с вами и разобрались, какая она, крылатка. Рыба опасна для человека, поэтому будьте бдительны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх