На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Саратовская школьница Тамара Черабаева открыла приют для бездомных животных.

То, чего до сих пор не могут сделать чиновники, оказалось под силу маленькой девочке. Сейчас в ее маленьком приюте 19 кошек и собак ждут новых хозяев.

У восьмиклассницы Тамары Черабаевой день расписан по минутам. Подъем в шесть утра. Нужно сварить для животных кашу и разнести по вольерам. Затем душ, завтрак и быстрее в школу. Опаздывать нельзя. Во-первых, учителя ругаются, а во-вторых, как можно, Тома ведь хорошистка. После занятий - сразу домой. В 14.00 - кормежка, а затем традиционный обход больных животных.

- В первую очередь подхожу к Бетховену. Сенбернар недавно перенес тяжелую операцию. Ему вырезали опухоль на лапе. Надо рану продезинфицировать, бинты сменить. А это азиат Барсик. Его к нам защитники животных с улицы привели. Худой был, грязный... Сейчас начал поправляться. Капаем ему в уши капли от отита, - Тамара ласково треплет пса по грубой шерсти. - А это Тори. Из-за подкожного клеща у нее выпадает шерсть, вот только помочь ему мы пока не можем. Одна ампула вакцины две тысячи стоит, а ее нужно целый месяц колоть.

Во дворе у Тамары в общей сложности живут 19 кошек и собак. Два года назад она сама выхаживала умирающего пса, а потом решила: раз смогла помочь одному, значит помогу еще десяти. И предложила родителям открыть приют.

- Я тогда как раз подружилась с ребятами из Саратовского общества защиты животных «Рыжий хвост», и они предложили мне взять собаку на передержку. Несколько месяцев Барон жил у нас. Потом волонтеры нашли для него хозяев, а нам снова предложили присмотреть за парочкой животных, - вспоминает школьница.

Больше всех поначалу протестовал папа. Сергей Черабаев был уверен: животных семья попросту не прокормит.

- В словах Сергея был здравый смысл, но я решила, что должна поддержать дочь. Мы ведь сами ее учили, что нужно заботиться о братьях наших меньших, - рассказывает мама девочки Вероника Черабаева.- Сейчас стараюсь по возможности помогать Томе в ее «зоопарке», и, знаете, очень ей горжусь. У меня одной бы на такое точно смелости не хватило.

- Ребята из «Рыжего хвоста» к нам бегут по первому зову. Нужна ли еда, медикаменты, машина - тут же все организовывают. Они же, кстати, и вольеры для собак помогли построить. Не вип-апартаменты, конечно, но животным в них хорошо, а это главное! - говорит Тамара. - А самое главное, что для большинства из них мы находим добрых и заботливых хозяев.

А что с остальными? По оценкам специалистов, сейчас в Саратове больше 7 тысяч бродячих животных. Только денег на приют, который власти обещают построить уже давно, по-прежнему нет. А может, нет желания? Ведь то, чего до сих пор не могут сделать чиновники, оказалось под силу маленькой девочке, не равнодушной к несчастным барбосам.

Звонок в общество защиты животных:
- Тамара - молодец! Будем только надеяться, что ее приют не доставляет неудобств соседям, - комментирует председатель правления городской общественной организации защиты животных Оксана Семык. - Досаду в этой ситуации вызывает одно: за несчастных кошек и собак вступилась 14-летняя девочка, а не чиновники. А ведь в области даже существует утвержденный проект, согласно которому на строительство приюта для бродячих животных должны были выделить около 17,5 миллиона рублей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх