На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Отравления у собак: неявные причины, о которых следует помнить

Когда говорят об отравлениях у собак, обычно начинают с пищевой неразборчивости этих животных. Питомцы охотно едят все, что им предлагают (за редким исключением). Да и сами частенько угощаются чем-то абсолютно неподобающим. Вызвать у питомца отравление довольно просто – достаточно отвлечься и не уследить. Некоторые владельцы даже бравируют «всеядностью» своих четвероногих друзей. Правда выясняется уже потом, на приеме у ветеринара. Появляется искреннее недоумение на лицах: «А что, этого нельзя было давать? Не знал… А пес ел с таким аппетитом…»

Поговорим о неявных причинах отравления о собак. Разберем случаи, когда владельцы попросту не задумываются о последствиях либо действительно не знают и не предполагают, что те или иные продукты представляют немалую опасность для питомцев.

Лекарства в безрецептурном отпуске. Их много в наших домашних аптечках. Первое место занимают обезболивающие – анальгетики. Седалгин, парацетамол, цитрамон, аспирин, ибупрофен – все эти лекарства в аптеке отпускают «просто так», не требуя рецепта от врача. Доступность этих лекарств приводит к тому, что они считаются «безвредными»: заболела голова, принял таблетку. Истина заключается в следующем: все анальгетики (обезболивающие) очень токсичны для собак. В ряде случаев достаточно одной съеденной таблетки, чтобы погубить питомца. Скажем больше: ядовиты для собак даже некоторые БАДы (биологически активные добавки). Ни в коем случае не давайте собакам «безобидных» человеческих лекарств – этот совет выручит вас не единожды.

Лекарства, отпускаемые по рецепту. Советы и рекомендации остаются теми же. Врач, назначая лекарства, имел в виду конкретного человека, отнюдь не его собаку. Лечение помогло лично вам – отлично, но животному может быть нанесен непоправимый вред. Помимо обезболивающих, внесем в этот ряд антидепрессанты и прочие успокоительные. Бесконтрольный прием этих препаратов приводит к так называемому серотониновому синдрому. Также не давайте собаке препаратов, предназначенных для снижения артериального давления.

Шоколад. Снова и снова повторяем старую прописную истину. Мировая статистика неумолима: несмотря на многочисленные предостережения, шоколад находится в первых строчках причин острых отравлений у собак. Даже небольшое количество шоколада (особенно горького, с большим количеством какао) способно вызвать серьезнейшее отравление, вплоть до летального исхода. Прямо сейчас произведите небольшую ревизию у себя дома – как и где хранятся плитки (батончики) шоколада или шоколадные конфеты.

Препараты, назначенные ветеринаром. Знаем, что сейчас вы изумлены: «Ладно, человеческие лекарства. Но назначенные ветеринаром как попали в этот список?» Между тем ситуации бывают разными. Например, вы посоветовались с соседом-собаководом о недомоганиях своего питомца. Получили ответ – мы это «проходили», нам назначили то-то и то-то, помогло, сходите и купите. Фишка в том, что лекарства, дозировка и лечение назначаются глубоко индивидуально для каждой конкретной собаки. Просто так копировать чужое назначение – по меньшей мере легкомысленный поступок. Также не советуем бездумно скармливать питомцу остатки лекарств от «прошлого» назначения. То, что было актуально полгода назад, сейчас может оказаться бессмысленным и даже вредным. Даже препараты от блох и клещей – и те назначаются строго индивидуально и в строго определенной дозировке.

Давая любые лекарства, соблюдайте меры предосторожности. Всегда вовремя убирайте остатки. Часть лекарств может элементарно остаться на лапах. Лапы затем облизываются, и дополнительная доза препарата попадает в организм, работая не во благо, а во зло.

Средства бытовой химии. Вопрос актуален всегда, но особенно сейчас, когда мы проводим в своих домах и квартирах традиционные весенние уборки. Не забывайте о мелких бытовых мелочах. Вычистить, к примеру, унитаз – это прекрасно. Но многие псы имеют привычку из унитазов пить, а он еще несет в себе остатки «бытхима». То же самое скажем о ведре с водой, предназначенной для мытья полов. Собака получает серьезное отравление буквально из ниоткуда.

Как видим, ничего нового и экстраординарного, всё элементарно. Бдительность, внимательность и осторожность – возьмите эти качества к себе на вооружение.

Использован материал: The Five Most Common Causes Of Poisoning In Dogs. Источник: pets4homes.co.uk. Фото: pixabay.com

The post Отравления у собак: неявные причины, о которых следует помнить first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх