На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Ученые узнали насколько долго динозавры высиживали яйца

В течение долгого времени одной из главных загадок окружавших и без того загадочных динозавров было развитие их зародышей. Теперь ученые смогли приоткрыть завесу тайны.Все, что было известно до сих пор – это то, что динозавры высиживали яйца, однако как долго зародыши находились под защитой скорлупы, и каким образом развивались, было неясно.Теперь известно, что, по крайней мере, зародыши гипакрозавров и протоцератопсов проводили в яйце от трех (протоцератопс) до шести (гипакрозавр) месяцев. Сам процесс инкубации шел очень низкими темпами. В этом плане у динозавров было довольно много общего с ящерицами и крокодилами – их ближайшими родственниками, чьи кладки инкубируются тоже очень медленно.В то же время не только оплодотворение, но и развитие зародышей динозавров имело ряд сходств с аналогичными процессами у современных пернатых, с той только разницей, что у птиц высиживание занимало значительно меньший срок. Статья, рассказывающая об этом открытии, опубликована в научном издании PNAS.Такой вывод ученые из Национальной академии наук США, исследовавшие ужасных ящеров, сделали благодаря обнаруженным недавно в Аргентине, Монголии и Китае «кладбищам» яиц. Теперь появилось еще одно доказательство того, что некоторые динозавры были теплокровными и так же как и птицы высиживали своих детенышей. При этом, несмотря на свою теплокровность и высиживание яиц, по своему строению они были все же ближе к крокодилам.Главным фактором, который позволил сделать такие выводы, были так называемые эмбриональные зубы. Не вдаваясь в подробности можно сказать, что они были своеобразным аналогом годичных колец и деревьев. Единственное различие состоит в том, что новые слои образовывались ежедневно. И подсчитав количество таких слоев, ученым удалось выяснить, сколько времени длилось высиживание яиц.Находка аргентинского и других «кладбищ» имеет большое значение, если учесть то обстоятельство, что окаменелые яйца динозавров ранее ограничивались единичными образцами, которые дополнялись фрагментами скорлупок. И только в течение последних двух десятилетий картина изменилась. Можно быть уверенными, что сделанный учеными вышеописанный вывод далеко не последний.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх