На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Смертельная вода. Ученые назвали причину массовой гибели слонов в Ботсване

Гибель слонов в Ботсване (Фото: The Guardian) Власти Ботсваны заявили, что причиной гибели около 300 слонов в стране ранее в этом году стали токсины в воде. Эти токсины естественным путем производят определенные микроорганизмы — цианобактерии. Весной 2020-го власти африканской Ботсваны подтвердили массовую гибель слонов на охраняемой территории в дельте реки Окаванго. В этой стране популяция слонов одна из самых больших в мире — около 130 тыс. особей.Некоторые из обнаруженных слонов лежали вокруг водоемов и их головы при этом были направлены лицом вниз, что свидетельствует о резком падении. Поскольку бивни животных были целыми, а падальщики оставались живыми после того, как доедали туши слонов, ученые исключили варианты умышленного отравления слонов браконьерами.В местном департаменте дикой природы заявили, что причиной смерти слонов могут быть естественные токсины, которые производят бактерии, живущие в стоячей воде. Власти страны подтвердили смерть 281 особи, хотя независимые эксперты говорили о гибели более 350 слонов.На днях руководство Ботсваны подтвердило версию с отравлением слонов токсическими веществами. Ученые заявили, что причиной отравления почвы и воды являются цианобактерии, — микроскопические организмы, которые могут производить опасные токсины.Исследователи предполагают, что концентрация токсинов повысилась из-за глобального повышения температуры, — более теплый климат способствует распространению цианобактерий. В местном департаменте дикой природы также заявили, что по этой причине могли умереть не 281 особь, а около 330 слонов.Активность некоторых цианобактерий действительно может представлять угрозу для жизни людей и животных. Но у ученых вызывает подозрение тот факт, что жертвами действия токсинов стали исключительно слоны.В соседней Намибии, где также есть большие популяции слонов, подобных аномальных смертей не зарегистрировали. В прошлом году около 100 слонов погибло от сибирской язвы, но на этот раз исследователи уверены, что инфекционное заболевание не может быть причиной их гибели.До недавнего времени Ботсвана была одним из самых безопасных мест для слонов, но в прошлом году правительство страны сняло запрет на убийство этих животных, аргументируя тем, что люди часто конфликтуют со слонами.Ранее в семи штатах на юго-западе США также сообщили о гибели тысячей диких и домашних кроликов от вируса геморрагической болезни кроликов (RHDV2), который напоминает вирус Эбола у людей.«Мы называем это кроличьей Эболой. Вирус RHDV2 никак не связан с вирусом Эбола, который вызывает сильное кровотечение, недостаточность органов и смерть у людей и приматов. Но он разрушает тела кроликов подобным образом», — говорила ветеринар из Техаса Аманда Джонс.Вирус вызывает повреждения в органах и тканях кроликов, что приводит к внутреннему кровотечению и смерти. Часто единственный внешний признак того, что животные заражены, появляется после их смерти: животные внезапно падают и у них из носа течет кровь.

The post Смертельная вода. Ученые назвали причину массовой гибели слонов в Ботсване first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх