На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

СОБАКИ ИЗБЕГАЮТ ЛЮДЕЙ, НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ К ИХ ВЛАДЕЛЬЦАМ





Собаки понимают общий тон человеческой коммуникации и избегают тех людей, которые недоброжелательно отнеслись к их хозяевам, передаёт BBC со ссылкой на исследование японских учёных, опубликованное в июньском номере журнала Animal Behaviour.

Учёные задались вопросом, могут ли собаки оценить, как проходит коммуникация между людьми относительно определённого объекта. Результаты показали, что большинство собак отказывались принимать еду из рук человека, который вел себя «плохо» по отношению в владельцу собаки

В тесте приняли участие 44 собаки разных пород и их хозяева.

В ходе эксперимента собаки наблюдали, как их хозяева пытаются достать рулон клейкой ленты из закрытого прозрачного контейнера. После безуспешной попытки они обращаются за помощью к сидящему рядом актёру.

В первом сценарии «плохой» актёр отказывался помогать хозяину, игнорировал его.

Во втором сценарии «хороший» актёр по просьбе хозяина держал контейнер, в то время как первый открывал его и доставал требуемый объект.

Наконец, в контрольном сценарии хозяин не просил актёра о помощи.

Во всех трёх случаях на другом конце скамейки сидел ещё один человек – «нейтральный», с которым владелец собаки никак не взаимодействовал.

Сразу после эксперимента актёр и «нейтральный» человек предлагали собаке еду. Животное избегало принимать лакомство у актёров, играющих «плохих» людей, которые отказались помогать их хозяину, предпочитая еду из рук «хорошего» или «контрольного» актёра и «нейтрального» человека, к которому за помощью не обращались. В то же время между «хорошими», «контрольными» и «нейтральными» собаки не делали особых различий – еду они принимали и от них с одинаковой частотой.

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх