На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Почему бабочки любят пить черепашьи слёзы?

Почему бабочки любят пить черепашьи слёзы?

В тропических лесах Амазонии, расположенных на территории Бразилии, можно лицезреть весьма необычную картину — бабочки садятся на головы черепах и пьют их слезы. Особенно часто насекомые питаются «горем» так называемых щитоногих черепах (Podocnemis unifilis), длина тела которых достигает 46 сантиметров, а масса нередко равна 8 килограммам. Они питаются растениями, мелкими животными и даже насекомыми, но бабочек обычно не трогают — в большинстве своем, они любезно позволяют им полакомиться своими слезами и даже не пытаются отпугнуть. Но почему же бабочки так любят жидкость, которая выделяется слезными железами существ с панцирями? Можно подумать, что они каким-то образом помогают черепахам — отчасти, это правда. Но сами бабочки извлекают от черепашьих слез еще большую пользу.

Питательный состав слезы

На изображении ниже показан кадр, снятый исследователем Аароном Померанцем (Aaron Pomerantz) на территории Перу — южноамериканской страны, в которой и расположены тропические леса Амазонии. Неисправимый романтик и любитель диснеевских мультфильмов сказал бы, что бабочки как-бы целуют черепах в головы, но насекомые подлетают к ним с весьма корыстными целями. Наверное, всем людям хорошо известно, что слезы имеют соленый вкус — в них содержится хлорид натрия, который в быту известен как поваренная соль. Как и всем живым организмам, бабочкам тоже необходим этот минерал, но в тропических лесах Амазонии его источников мало.

Почему бабочки любят пить черепашьи слёзы?

Фотография, сделанная Аароном Померанцем

Дело в том, что главным источником соли на нашей планете является Мировой океан. Только вот до тропических лесов Амазонии соленые воды не доходят. Некоторое количеством минералом могло бы прилететь вместе с ветром, но этому препятствуют анды — одна из самых горных систем нашей планеты. Высота горы Аконкагуа, например, достигает 6961 метров.

Почему бабочки любят пить черепашьи слёзы?

Так Анды выглядят со спутника

Воды в тропических лесах Амазонии пресные и бабочки не имеют свободного доступа к соли, как их сородичи из других регионов нашей планеты. Дикие кошки, парнокопытные и те же самые черепахи могут получить необходимую дозу хлорида натрия, употребляя пищу животного происхождения. Попугаи и обезьяны могут восполнять количество необходимых для жизни минералов, поедая глину. Но у безобидных бабочек такой возможности нет, поэтому им приходится искать другие источники. Глаза тоже относительно безобидных черепах — самый лучший для них вариант.

Почему бабочки любят пить черепашьи слёзы?

Попугаи едят глину, чтобы восполнить запас минералов в организме

Питание насекомых

Важно отметить, что слезами черепах питаются не только бабочки, но и пчелы. Только вот черепахам эти жужжащие создания не очень нравятся и они стараются отмахнуться от них. По мнению некоторых исследователей, самыми раздражающими факторами медоносных пчел является их громкие звуки. А вот бабочки относительно бесшумны и максимум, чем они могут помешать черепахам — это ограничением поля зрения своими большими крыльями. А загораживая черепахам обзор, они подвергают их риску быть атакованными хищниками. Зато бабочки промывают глаза пресмыкающихся.

Помимо черепах, бабочки также любят крокодилов — вы наверняка видели фотографии, где головы крокодилов покрыты десятками разнообразных насекомых. Их цель такая же — они просто хотят получить свою дозу минеральных веществ. Посетителям тропических лесов Амазонки не стоит удивляться, что на них тоже садятся насекомые. В этих краях сохраняется весьма высокая температура воздуха и люди быстро потеют. А необходимые для животных минералы также содержатся и в человеческом поте. Так что путешественникам явно стоит позаботиться о выборе подходящей для таких поездок одежде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх