На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Собаки “проиграли” ручным свиньям в независимости и целеустремленности

Собаки «проиграли» ручным свиньям в независимости и целеустремленности

Ученые провели исследование для того, чтобы выяснить, как животные ведут себя в ситуации, которую они не в состоянии самостоятельно разрешить. Выяснилось, что собаки демонстрируют меньшую целеустремленность и независимость, чем ручные свиньи.

Исследователи уже долгое время наблюдают за сходством в поведении ручных собак и свиней. Оба вида животных одинакового хорошо умеют общаться с людьми. В то же время некоторые различия могут быть связаны с тем, как они предпочитают взаимодействовать с окружающим миром. Информацией поделилась зоопсихолог из Будапештского университета Паула Перез.

Ученые из Венгрии на протяжении трех лет воспитывали нескольких карликовых свиней в одинаковых условиях с собаками. Когда животные подросли, они стали участниками эксперимента. Перед ними поставили закрытый контейнер с лакомством. Вначале емкость не была плотно закрыта, и животные могли с легкостью достать еду. Позже задачу усложнили и плотнее закрыли емкость. В то же время рядом сидели их хозяева. Это было необходимо для того, чтобы проследить, кто первый обратится за помощью. В итоге собаки быстрее сдавались, чем свиньи. Это указывает на их высокий уровень зависимости от человека и отчасти объясняет, почему люди смогли приручить собак быстрее других животных, считают зоологи.

Автор: Константин Салаев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх