Работник украинского зоопарка в Черниговской области скончался после нападения тигра. Трагедия случилась, когда сотрудник зоопарка собирался кормить животное. Тигр напал на него и растерзал.
Директор Менского зоопарка Зинаида Максименко рассказала журналистам, что мужчина погиб в результате несоблюдения правил безопасности.
В связи со случившимся было заведено уголовное дело из-за возможного нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью. Виновным может грозить лишение свободы на срок до восьми лет.
Человеческий фактор
Дрессировщик и народный артист России Аскольд Запашный предположил, что в украинском зоопарке произошел несчастный случай. Возможно, сотрудник хотел поиграть или сфотографироваться с тигром и нарушил правила техники безопасности.
Также не исключено, что тигр испугался или плохо знал сотрудника. По словам Запашного, в зоопарках животные редко близко контактируют с людьми.
Еще один вариант — халатность самих работников зоопарка. Вольер с тигром мог быть плохо закрыт или вовсе спроектирован неверно.
Ранее Аскольд Запашный встал на защиту контактных зоопарков. По его словам, в случае закрытия контактных зоопарков животные, привыкшие к близости с человеком, просто не смогут выжить в условиях дикой природы.
The post «Человеческий фактор»: Запашный объяснил нападение тигров на сотрудников зоопарков first appeared on Мур ТВ.
Свежие комментарии