На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Люди и кошки: 5 часто задаваемых вопросов

Поведение кошек можно разбирать изо дня в день, дойти до бесконечности и ни устать при этом ни капельки. Хвостатые любят подбрасывать своим владельцам различные поведенческие загадки. Даже опытный владелец подчас не в силах разгадать их полностью. А о начинающих и говорить не приходится. Наша очередная статья – в помощь!

Почему кошки трутся о своих владельцев? Любопытная модель поведения. Кошка трется о ноги, вьется, как будто обнимает своего хозяина. Причин две. Первая – мурлыка показывает свою привязанность и расположение. Настроение у питомца хорошее, и он охотно им делится. Вторая причина – запаховые метки. Кошка, когда трется о хозяина, а также о какой-либо неодушевленный предмет, оставляет свои уникальные запахи. Цель – пометить человека или предмет как свою собственность. Обратите внимание: кошка ежедневно обходит квартиру или дом, в котором проживает, и трется бочком или мордочкой. Перевод простой: всё вокруг моё. Кошки – большие собственники.

Возможно ли обучить кошек трюкам и командам? Ответ: теоретически да. Но придется попотеть. С кошками намного сложнее, чем с собаками. Этих животных надо просить, заинтересовывать, грамотно мотивировать. Работать из любви к искусству кошка вряд ли станет. Методика обучения кошек та же – лакомства. Можно, например, обучить животное вспрыгивать по команде на коленки или выполнять команду «Сидеть». Вы держите лакомство над кошачьей мордочкой, но не отдаете его сразу. Все внимание питомца переключается на лакомство, он думает, как его скорее получить. Дождитесь, когда кошка сядет. Произнесите команду, затем давайте угощение. Повторяйте несколько раз, изо дня в день. Добьетесь ли вы успеха? Сложно сказать. По отзывам знакомых автора, прошедшие «обучение» кошки забывали все свои знания ровно после того, как их переставали потчевать «вкусняшками». Но, если есть твердое желание, попробовать стоит. Также советуем освоить так называемое кликер-обучение, когда кошка обучается выполнять то или иное действие по щелчку.

Опасны ли ошейники для кошек? Короткий ответ: надевать их на питомцев нежелательно. Но владельцы идут на этот шаг. Во-первых, ошейники часто содержат актуальную информацию о владельцах животного. Во-вторых, остаются популярными так называемые «противоблошиные» ошейники. Какие опасности подстерегают усатых любимцев? Улица есть улица, она полна опасностей. Например, кошка попалась стае бродячих собак. Ее естественная реакция – бегство. В суматохе животное может зацепиться ошейником за сучок, ограду, ветви кустарника. Вовсе не редки случаи, когда кошки «повисали» и во вполне бытовых ситуациях. Если люди вмешивались быстро, животных спасали. Но некоторые гибли и продолжают гибнуть от удушения. Если уж решили надеть ошейник, то смотрите за питомцем. Девайс должен сидеть немного свободно. В случае необходимости он должен легко расстегиваться. И обязательно смотрите за состоянием шерстного покрова под ошейником. И еще один добрый совет: чипируйте питомца. Практической пользы от маленького чипа на порядок больше, чем от ошейника.

Почему кошки любят смотреться в зеркала? Они понимают, что видят свое отражение? Разгадка проста, и никакой мистики. Кошки молниеносно реагируют на любое движение. Ваша мурлыка наблюдает в зеркале за собственными перемещениями, и зрелище ее тут же заинтересовывает. Маловероятно, что ваш усатый друг отождествляет изображение в зеркале с самим собой – ему было некому подсказать и научить. Точно так же кошки любят смотреть передачи по телевизору – при условии, что ваш телеприемник принадлежит к последним поколениям. Мурлыки смотрят передачи о животных, им интересны порхающие птицы и другие быстро меняющиеся объекты. Кроме того, телекартинка сопровождается звуком. Кошки нередко принимают увиденное за чистую монету и ведут себя соответствующим образом.

Почему мои кошки «не узнают» друг друга даже после короткой разлуки? На практике имеет место следующее. Одного питомца берут на осмотр к ветеринару, второй остается дома. По возвращении от доктора питомца встречают яростным шипением. Снова никакой мистики. Кошка, побывавшая за пределами другого дома, успела впитать в себя другие запахи. В случае с ветеринарной клиникой это запахи лекарств и, вероятно, других животных, ожидавших приема. Картинка не из приятных, но, если это ваш случай, разрешается просто.

Как только вернетесь из поездки, определите на часок-другой питомца в отдельную комнату. Возьмите чистое полотенце и «насухо» оботрите бочка и мордочку «старожила». Затем этим же полотенцем «вытрите» вновь прибывшего друга. Затем оба питомца начнут приводить себя в порядок, катавасия с запахами разрешится сама собой.

Фото: pixabay.com

The post Люди и кошки: 5 часто задаваемых вопросов first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх