На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Янтарный взгляд. Породы кошек с желтыми глазами

Цвет кошачьих глаз зависит от меланоцитов — клеток, которые вырабатывают красящий пигмент. Они же влияют на оттенок шерсти. Чем их больше, тем темнее шубка и насыщеннее радужка. Однако у кошек не бывает черных или карих глаз, как у людей. Зато их спектр варьируется от бледно-желтого до ярко-оранжевого.

Котята рождаются голубоглазыми. Только после 6 месяцев можно понять, какой цвет они приобретут окончательно. Ожидаемо, что у желтоглазых кота и кошки будет такое же потомство. Однако делать предположения можно и на основании окраса:

Существует несколько пород, где наличие желтых глаз определено стандартом:

Бурманская. Бурманские кошки долгое время считались священными животными и содержались при храмах. Это интересная порода с плавным, несколько округлым телосложением и теплым цветом шерсти от песочного до шоколадного. Стандарт разрешает только желтые глаза, хоть и разной интенсивности. Голубые или зеленые — однозначный брак.

a8570f9f790d2b5529e4b668d57f6593.jpeg

Бомбейская. Бомбейские кошки появились после скрещивания бурманской и американской короткошерстной. Телосложением напоминают бурманцев, но отличаются по окрасу. Имеют черную блестящую, практически лаковую шерсть. При такой насыщенности их глаза приобретают выраженный янтарный цвет. Другие вариации — это дисквалификация.

ef5c4995952f889dc050a58c31241c1d.jpeg

Абиссинская. Гибкая и мускулистая красавица с видимым тикингом. Очень часто у этих кошек встречаются желтые и оранжевые глаза. Однако стандарт разрешает и зеленые. Но янтарь, как правило, преобладает.

105e4386ea1b54733d4f3148b5d88e32.jpeg

Британская короткошерстная. Крупные и плотные британцы — воистину королевские коты. Это одна из немногих пород, где можно увидеть яркие оранжевые глаза, похожие за закатное солнце. Такой цвет обычно сопровождается дымчатой, голубой или черепаховой шерстью.

7a1930f29f0f4582dfadb784503d727b.jpeg

Желтые глаза встречаются и в других породах. Например, у персов, экзотов и шотландцев. Однако их стандарты предусматривают разные сочетания. А значит, спрогнозировать, у какого котенка глаза поменяются на желтые, гораздо сложнее. Потому, если есть желание завести такое животное, лучше обратиться к проверенному заводчику.

Фото: https://pixabay.com/

The post Янтарный взгляд. Породы кошек с желтыми глазами first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх