На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

5 неочевидных полезных советов для владельцев щенков

Приятно получить комментарий от одной из наших подписчиц: «Спасибо за ваши советы… когда мы были начинающими, многого не знали и даже не представляли». Действительно, так оно и есть – любой опыт нарабатывается долго и трудно, путем проб и ошибок, разочарований и побед. Поэтому мы подготовили к публикации еще одну статью, адресованную начинающим собаководам. Поговорим не о глобальных вещах, а о некоторых важных нюансах. С одной стороны, это мелочи, но весьма значимые мелочи!

Сразу приучайте питомца не бояться громких шумов. В основном мы имеем в виду фейерверки, разрывы петард и прочие атрибуты всенародно любимых праздников. Также многие собаки больно реагируют на грозу – об этом тоже следует знать. Едва заслышав резкие, необычные и от этого пугающие звуки, питомцы впадают в сильный стресс, испытывают неподдельный всепоглощающий страх. Особенно когда разрывы произошли в непосредственной близости. Конечно, легко сказать «надо приучить». Иногда на тренировки уходят долгие месяцы, и то не гарантия конечного результата. Побеждать страхи лучше смолоду, когда ваш малыш только вступает в жизнь. Начинайте плавно, постепенно и, следовательно, безопасно. Потихоньку начинайте имитировать «разрывы» и световые вспышки подручными средствами наряду с «основным» обучением. Разумеется, не в полную силу, но задачу раз от раза усложняйте. При этом находитесь рядом, подбадривайте, угощайте лакомствами, давайте понять, что ничего страшного и угрожающего не происходит. Спокойствие хозяев быстро сообщается питомцам. Таким образом, вы получаете все шансы на то, что ближайший «шумный» праздник вы со щенком встретите во всеоружии и не испугаетесь.

Не давайте питомцу никаких «человеческих» лекарств. Мы не можем запретить хозяевам посещать профильные интернет-форумы и внимать всем подряд «полезным» советам. Но некоторые из них (например, применение человеческих обезболивающих и жаропонижающих вроде аспирина и парацетамола) являются вредными и даже опасными. Поясним мысль. В аптеках предусмотрены целые отделы безрецептурного отпуска. Условно говоря, когда заболит голова, мы не торопимся к врачу, а самостоятельно «назначаем» и принимаем обезболивающее. Данная ситуация проецируется и на питомцев. Однако держите в голове главное: все наши лекарства, включая аспирин, парацетамол, ибупрофен, прочие анальгетики и их комбинации представляют огромную опасность для собак. Скажем больше – не так «плохи» препараты. У вас просто не хватит опыта рассчитать правильную и безопасную дозировку. Возьмите за правило: возникли сомнения по части здоровья питомца – свяжитесь с вашим лечащим ветеринаром.

Регулярно чистите зубы своему питомцу. Да – гигиена полости рта показана и братьям нашим меньшим. И приучаться лучше в нежном щенячьем возрасте. Сначала сама идея кажется как минимум странной и даже забавной. Но факт остается фактом: посетите зооаптеку, приобретите специальную щетку и специальную пасту и начинайте. Чем раньше освоите процесс, тем позже вам понадобится консультация ветеринарного стоматолога и дорогостоящее лечение. Здоровье надо беречь смолоду – сказано давно и не нами.

Не торопитесь бросать своему питомцу палку. Вообще игры в «принеси» стали почти что каноническими и хрестоматийными. Как не прийти на прогулку в парк, не выбрать подходящую палку и не «попросить» питомца кинуться за ней и принести? В эту игру играют миллионы собак во всем мире и ничего – живы и здоровы. Однако без подводных камней не обходится. Пока ваш щенок мал, подбирайте игрушки по возрасту и… по зубкам. Одно дело общественное мнение, а другое – ветеринарная статистика. Сколько собак получают осколочные, колотые и рваные раны, гоняясь за палками – не перечесть. Серьезную травму можно принести, что называется, на ровном месте. Ухватит собака в пылу игры палку неудачно, поймает какой-нибудь острый заусенец, и дело сделано. Наш совет: всему свое время. Не торопитесь и не перебарщивайте с палками. Пока обратите внимание на специальные игрушки-грызунки, которые помогают режущимся зубкам.

Любой тип шерсти требует ухода. Мы не говорим о длинношерстных породах или о питомцах с двойным (сложным) шерстным покровом – кропотливый и постоянный уход со стороны хозяев здесь очевиден. Подчеркиваем, что столь же тщательного ухода требуют и короткошерстные питомцы. Хлопот, в общем, немного. Вам потребуется хорошая щетка: примерно три раза в неделю вычесывайте питомца в течение нескольких минут. Много времени не потратите, зато серьезно облегчите жизнь и питомцу, и себе. Улучшается кровообращение, укрепляется здоровье кожи, удаляются омертвевшие волоски. Бонус – крепнет дружба и доверие между вами. Собаки в большинстве своем обожают, когда их почесывают, охотно подставляют животик и бочка. Каждые несколько недель (или по необходимости) купайте своего питомца с использованием специальных шампуней. Вы можете освоить эти процедуры самостоятельно или обратиться к специалистам-грумерам, которые сделают свою работу профессионально.

Использован материал: Five Things Puppy Buyers Should (and Shouldn’t) Be Doing For Their Dogs. Источник: pets4homes.co.uk. Фото: pixabay.com

The post 5 неочевидных полезных советов для владельцев щенков first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх