На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Чем угостить собаку в предстоящие праздники?

Близятся первые «полноценные» майские каникулы. Впереди целых десять дней отдыха, которые можно провести с пользой для дела. Каникулы приурочены к любимым народом праздникам – православной Пасхе, Первомаю и Дню Великой Победы. Ну, а какой праздник в России без обильного и хлебосольного застолья?

Безусловно, велик соблазн угостить питомца чем-то с праздничного стола. Однако делать этого мы не советуем: все-таки у человеческого и собачьего организмов свои представления о качественном и сбалансированном питании. Что греха таить: в праздники наши столы ломятся от угощений. Последствия застолий аукаются нам довольно долго, но таковы уж наши традиции. Но с питомцами не советуем «экспериментировать», тем более поощрять и провоцировать обжорство. Последствия наверняка окажутся тяжелыми, не сказать – плачевными. Наш главный совет остается прежним: не меняйте в праздники основной рацион питания питомца. Ну, а пара-тройка излюбленных лакомств, конечно, окажутся приятным и полезным дополнением.

Однако автор уже слышит упреки от любимых читателей: что, совсем нельзя угостить питомца чем-то особенным? У всех праздник, а псу прикажете довольствоваться коммерческим кормом? Что же, давайте посмотрим, что можно дать питомцу – чтобы и приятно, и с пользой для дела.

Общие рекомендации. Первая рекомендация: как можно меньше жирного. Обилие жирных блюд (каникулы длинные) не замедлит сказаться на здоровье вашей собаки. Также не давайте питомцу много соленого (включая окорока и ветчину), сладкого и прочие «изыски». Мясо давайте нежирное (говядина, индейка и курица), несоленое и по возможности постное. Ни в коем случае не предлагайте жирных соусов и подлив. Приобретая готовые блюда, читайте сопроводительные этикетки. Избегайте «химии» во всех ее проявлениях – отдавайте предпочтение натуральным продуктам.

Допускается давать овощи. Как сырые, так и вареные. Очень полезна для собак, например, морковь. Важно: постарайтесь не давать морковь, нарезанную кружочками. Нередко кусочки моркови застревают или в трахее, или пищеводе. Последствия тут же дадут о себе знать.

Предлагайте зеленую фасоль, горох, сельдерей, кукурузу в початках, тыкву, картофель, цветную капусту и брокколи. Ни в коем случае не давайте лук и чеснок – они токсичны для собак. Если вы приготовили какое-то блюдо с добавлением лука и чеснока, оно автоматически включается в «стоп-лист». Еще один важный момент: во многих семьях готовят к празднику утку или гуся в специальной жаропрочной посуде. В образовавшемся мясном соке томят картофель и другие овощи. Подчеркнем особо: в чистом виде картофель полезен для собак. Но блюда, приготовленные в гусятнице, содержат запредельное количество жира. Питомцам не следует их предлагать, даже остатки.

Само собой (как ни странно это звучит), не скармливайте питомцам кости. Кости имеют свойство ломаться самым что ни на есть прихотливым способом; они зачастую образуют острые кромки и края. Только подумайте, каких бед способна наделать острая косточка, застрянь она в пищеводе или неудачно расположившись в желудке. Помните золотое правило: когда можно не рисковать, лучше не рисковать.

Не предлагайте питомцам сладости и выпечку. В любом виде – праздничные куличи, торты, пирожные и, конечно же, шоколадные изделия. Шоколад (особенно темных сортов) – высокотоксичный продукт для собак. «Фабричная» выпечка в наши дни содержит всевозможные заменители, подсластители, улучшители и прочую «химию». Производителей можно понять: они гонятся за прибылью, а также стараются максимально удешевить конечный продукт. К сожалению, при этом о здоровье и долгосрочных последствиях для потребителей (в том числе четвероногих) мало кто думает.

Не забывайте наш основной совет: постарайтесь в майские каникулы не менять для своего питомца привычную диету. Ну, а чем можно с пользой разнообразить меню, мы только что рассказали!

Использован материал: What Can My Dog Have On Their Easter Dinner? Источник: pets4homes.co.uk. Фото: сервисы Яндекса

The post Чем угостить собаку в предстоящие праздники? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх