На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Шотландская вислоухая кошка: подборка забавных фактов о породе

Очаровательные «шотландки» с причудливо сложенными ушками переживают расцвет популярности – что у нас в России, что в странах Запада. В чем секрет особой популярности породы? Почему они так «зашли» любителям кошек? Давайте порассуждаем, поразмышляем, а заодно и припомним интересные факты.

Историю породы легко проследить. Тот редкий случай, когда в кропотливых исследованиях нет необходимости. Первой «шотландской вислоухой» считается Сьюзи (Susie) – белая кошка-мышелов из региона Тейсайд (Шотландия). Сьюзи имела «те самые» характерные ушки, так приглянувшиеся любителям кошек, а также мордочку-«блюдце». Прародительница породы вела трудовой образ жизни – жила в сарае и пачками уничтожала грызунов-вредителей. На необыкновенную и очень симпатичную кошку обратил внимание пастух Уильям Росс (William Ross). Он дождался, когда Сьюзи принесет потомство (произошло это в 1961 году), взял одного из котят и в дальнейшем скрестил с британской короткошерстной кошкой. Так и началась история одной из самых популярных пород кошек на планете.

«Шотландки» – не единственные в мире вислоухие кошки. Животные с «висящими» ушками были известны задолго до Сьюзи. Эксперты полагают, что победоносное шествие вислоухих кошек началось из Китая – первые документальные свидетельства относятся к 1796 году. Отрывочные рассказы о необычных кошках из Поднебесной прослеживаются аж до 1938 года. Скорее всего, с развитием торговли вислоухих кошек завезли на Британские острова из Китая в самом конце XVIII века в качестве диковинки. Этим, в частности, и объясняется обнаружение Сьюзи.

Шотландские вислоухие кошки – частично признанная порода. На своей исторической родине – в Шотландии – порода официально не признана. Причина: фелинологи не желают закреплять и популяризировать генетические, по их мнению, отклонения, приводящие к многочисленным ушным инфекциям, а также глухоте. Зерно истины здесь, безусловно, присутствует: всем владельцам рекомендуется обращать внимание на чистоту ушек и уход за ними.

«Фирменные» ушки – результат естественной генетической мутации. Именно она столь причудливо изменила хрящ, который «отвечает» за положение уха. У «шотландок» из-за хрящика ушки не «стоят», как у большинства других кошек, а причудливо загибаются по направлению к мордочке. И именно благодаря своим маленьким «совиным» ушкам скоттиш фолды (еще одно название породы) так узнаваемы. Кстати, ген, о котором мы говорим, является доминантным.

Не все «шотландцы» являются «вислоухими». Котята скоттиш фолда рождаются с самыми обыкновенными ушками. Примерно к третьей неделе жизни ушки обретают привычный нам вид – то есть складываются, окончательно оформляясь лишь к третьему месяцу. Однако в некоторых случаях хрящик, о котором мы говорили выше, «не дает» ушкам сложиться, и от «обычных» шотландских короткошерстных кошек таких питомцев не отличить.

С возрастом область основания хвоста становится очень чувствительной. Крайне осторожно следует обращаться с пожилыми животными, страдающими возрастными болячками – например, артритом. Осторожность потребуется как при обычном поглаживании, так и при переноске питомцев. Каждое прикосновение к области основания хвоста или к самому хвосту может отзываться сильной болью.

Две вислоухие «шотландки» не дадут вислоухое потомство. Не станем утомлять уважаемых читателей подробностями и наукообразной лексикой. Ограничимся лишь общей фразой: заводчики, как правило, скрещивают вислоухого и прямоухого родителей. Если повязать вислоухих особей, велика вероятность, что потомство обречено страдать многочисленными наследственными болячками. Процесс проходит не без особенностей: одни котята в помете станут вислоухими, другие нет.

Итак, всем хороши чудесные кошки с висящими ушками и милыми круглыми, немного удивленными мордочками. Завершим статью важным предостережением: крайне важно приобретать котят у ответственных заводчиков, давно и плодотворно работающих с этой породой. Старайтесь избегать «разведенцев» и прочей подобной публики. На здоровье будущего питомца не следует экономить.

Использован материал: 7 Fascinating Facts About the Scottish Fold Cat. Источник: cuteness.com. Фото: pixabay.com

The post Шотландская вислоухая кошка: подборка забавных фактов о породе first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх