На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Новое исследование: с возрастом личность собак меняется, как и у людей

Мы знаем или догадываемся, что с возрастом наш характер претерпевает значительные изменения. Как в положительную, так и в отрицательную стороны – предоставим право судить окружающим. Характер и личность меняются в силу самых разных причин – образа жизни, полученной профессии, окружающей среды, уровня достатка, семьи и много другого.

Однако не будем ставить знак равенства между собаками и людьми. Люди – существа разумные. Они мыслят, рассуждают и анализируют. Собаки же таких возможностей лишены. Однако в Будапештском университете им. Лоранда Этвёша провели поистине революционные исследования. Оказывается, отдельные навыки, привычки и особенности, приобретенные собаками в юном возрасте, успешно перекочевывают во взрослую жизнь, остаются с собакой до конца. Что-то из привычек и черт характера с возрастом утрачивается, или напротив, приобретается что-то новое. Иногда ваш питомец в юности и зрелом возрасте – это зачастую две разные собаки по темпераменту и характеру.

Группу исследователей возглавила Борбала Турксан (Borbala Turcsan) – в поле ее зрения попало 217 собак в возрасте от 6 месяцев до 15 лет. Ученые отмечали уровень взаимодействия питомцев со своими хозяевами. Помимо прочего, каждое из испытуемых животных прошло проверку по Венскому личностному тесту собаки.

Момент истины. Тесты, исследования и эксперименты продолжались свыше четырех лет. Много воды утекло за это время: какие-то собаки ушли на радугу, какие-то не явились для повторных тестов. Так что на конечном этапе в распоряжении ученых осталось «всего» 37 собак.

Каждое животное протестировали по следующим направлениям: исследование, послушание, любопытство (интерес к новому), а также склонность поддержать игру.

Выводы вышли интересными. Способность реагировать на изменение ситуации, оперативно решать возникающие проблемы быстро развивалась и достигала максимума до достижения шестилетнего возраста. После пройденного «пика» способности, умения и навыки собак оставались примерно на том же самом уровне. Однако природное любопытство, желание исследовать все вокруг со временем плавно угасали.

Главный итог – собаки стареют примерно по те же моделям, что и люди. Личность у собак меняется с возрастом, меняются их привычки и предпочтения. Однако возрастные изменения происходят неравномерно – какие-то качества уходят, какие-то, наоборот, поддерживаются в течение всей жизни. Следует особо подчеркнуть, что каждая собака продемонстрировала собственную динамику возрастных изменений. Приводим цитату из пресс-релиза университета: «Собаки, которые в юном возрасте показывали активность и любопытство, сохраняли эти качества в течение всей жизни вплоть до старости. Но у каждой собаки своя собственная, индивидуальная динамика изменений. В среднем, пожилые собаки утрачивают интерес ко всему новому и понемногу утрачивают активность. При этом уровень общительности и коммуникации сохраняется примерно на том же самом уровне».

Резюмируем: старением собак и людей управляют, по существу, одни и те же правила и процессы. Собаки стареют, меняется с возрастом их личность. Но каждая конкретная черта характера меняется по своим индивидуальным законам. Вывод любопытный, особенно при условии, что наши четвероногие друзья проживают свою жизнь на порядок быстрее.

Материал: Study shows dogs’ personalities age, just like humans. Источник: wamiz.co.uk. Фото: pixabay.com

The post Новое исследование: с возрастом личность собак меняется, как и у людей first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх