На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Эбису – первая кошка в мире, копирующая человеческие движения

Так и хочется воскликнуть вслед за известным мультперсонажем – до чего же техника дошла. И ответить примерно в том же духе: «Это не техника дошла…» Несмотря на то, что в плане электроники и робототехники Страна восходящего солнца идет впереди планеты всей, мы с вами познакомимся с самой что ни на есть всамделишной кошкой.

Читатели, внимательно следящие за нашими публикациями, знают, что кошки – умнейшие животные. Да, они кажутся излишне самостоятельными, холодными, отстраненными. Не зря же классик назвал кошку зверем, который гуляет сам по себе. Но, как выяснила современная наука, фирменная кошачья самодостаточность – не более чем расхожий миф. На самом деле усатые питомцы постоянно сверяют часы со своими хозяевами, подсматривают и подглядывают за ними, перенимают их привычки, запоминают любимые жесты и движения. Чем бы ни занимался ваш пушистый любимец, знайте: он ни на секунду не выпускает хозяина из своего поля зрения. Ему в режиме онлайн надо знать – где он и что с ним.

А теперь знакомимся с необыкновенной японской кошкой Эбису (Ebisu) – мурлыкой, которая подтвердила самые смелые предположения ученых. Эбису умеет в точности копировать действия своей хозяйки. Кошка наблюдает и совершенно осознанно их повторяет, демонстрируя недюжинный интеллект.

Ранее считалось, что на подобные действия способны лишь некоторые приматы (орангутанги), собаки и крысы. Но Эбису сломала все шаблоны – теперь в этот ряд можно смело вписывать и кошек.

С чего все началось? В роли зачинательницы выступила ученый и эксперт Клаудиа Фугацца (Claudia Fugazza), которая на протяжении десяти лет изучала когнитивные способности собак. В ходе опытов Клаудиа просила своих подопечных воспроизвести ее действия: «Делай, как я». В основу был взят старый добрый метод положительного подкрепления. Как только собака выполняла желаемые действия, она получала лакомство. Природный интеллект позволил подопытным собакам поставить знак равенства между задачами типа «сделай это» и «сделай так же, как я».

В качестве ассистента Клаудии Фугацца помогала специалист из Японии Фуми Хигаки (Fumi Higaki). Фуми догадалась повторить опыты со своей одиннадцатилетней кошкой Эбису. Скорее, ею руководил пресловутый «спортивный интерес». Но результаты вышли потрясающими: кошка научилась по команде кусать резинку и открывать пластиковую коробку (!).

Известная пословица гласит: назвался груздем – полезай в кузов. И достижения Эбису продемонстрировали широкой общественности. Смотрите любопытнейший  (пройдите по ссылке). Вы, уважаемые читатели, можете, в частности, видеть, как умная кошка открывает коробку. Следите за действиями дрессировщицы и самой кошки.

Всего с участием Эбису провели 16 экспериментов. Кошка показала себя молодцом: она выполнила 81% поданных команд и повторила требуемые действия. Конечно, в соответствии со своими кошачьими возможностями.

Ученые объявили, что эксперименты с кошками будут продолжены. А теперь печальная новость: Эбису не примет в них участия. Замечательное животное убежало на радугу по причине осложнения болезни почек. Тем не менее, Эбису золотыми буквами вписала свое имя в историю мировой науки. Она наглядно показала, что мы еще очень-очень мало знаем об усатых-полосатых питомцах. Ученые поняли, что находятся только в самом начале пути, а впереди – непаханое поле работы.

По материалам: WATCH: Cat stuns everyone with her skills for copying human behaviour. Источник: wamiz.co.uk. Видеоматериал: YouTube

The post Эбису – первая кошка в мире, копирующая человеческие движения first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх