На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как правильно хранить сухой корм?

Cухой корм – это, в первую очередь, удобно: не надо ничего готовить, рацион четвероногого друга сбалансирован, получается неплохо сэкономить, если покупать его большими мешками. Но возникает вопрос: а как же хранить сухой корм?

С закрытыми мешками все понятно: достаточно следить за сроком годности и соблюдать условия, указанные на этикетке, не оставлять в тепле и на свету, время от времени проверять герметичность пакета. А что делать после того, как мешок открыли?

Хорошо, если на нем есть удобная зип-застежка, которая ограничивает приток воздуха. Тем не менее, и она не решает проблемы порчи продукта. Любой, даже самый элитный сухой корм после вскрытия упаковки можно хранить не более 25 дней! По прошествии этого времени, если собачья еда хранилась неправильно, она становится опасной и несет угрозу здоровью вашего любимца.

От воздействия воздуха масла, которые присутствуют в любом сухом корме, горкнут, собачья еда приобретает канцерогенные свойства, появляются микроспоры плесени, растут бактерии. Полакомившейся такой едой собаке несварение желудка обеспечено. Если же питомец вынужден есть такой корм долго, то у него постепенно развивается гастрит, панкреатит, пиелонефрит и прочие заболевания ЖКТ и мочевыводящих путей. У особо чувствительных животных и вовсе может случиться острое отравление вплоть до летального исхода.

Успеет ли ваша собака съесть целый мешок за 25 дней? Если нет, то что делать?

Вариант первый: для маленьких собак покупать маленькие пакеты – строго на 2–3 недели.

Вариант второй: после вскрытия мешка корм сразу же пересыпать в другую тару, герметично закрывать и убирать в темное сухое и прохладное место.

Если вы часто покупаете большие мешки, полезным приобретением будет специальный контейнер для хранения сухого корма. Такие контейнеры можно найти в зоомагазинах или в Интернете. Только нужно убедиться, что тара сделана из безвредных для вашего любимца материалов, и особенно актуально это для пластиковых контейнеров. Поэтому лучше приобретать тару от известных европейских производителей.

Если специальный контейнер для сухого корма кажется вам слишком дорогим, можно посмотреть аналоги в магазинах товаров для дома. Вам подойдут контейнеры для хранения сыпучих пищевых продуктов. Но необходимо  убедиться и в их безопасности.

Один из самых надежных и экологичных способов хранить сухой корм – это рассыпать его по стеклянным банкам с плотно закрывающимися крышками. Можно использовать не жестяные крышки, а пластиковые. Закрыв банку с кормом такой крышкой, легко выкачать из нее воздух с помощью шприца, таким образом создав внутри емкости вакуум – для длительного хранения корма такие условия идеальны. Единственным минусом этого способа является то, что банки занимают много места.

Помните: ни в коем случае нельзя ставить тару с кормом в холодильник, даже если речь идет о плотно закрытых банках. В холодильнике корм неизбежно размокнет и потеряет свои полезные свойства.

Источник фото: https://pixabay.com/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх