На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Пчела: интересные факты о пчелах. Дикие и домашние пчелы

Пчела: интересные факты о пчелах. Дикие и домашние пчелы

К сожалению, в современном мире обстоятельства часто складываются так, что мы перестаем обращать внимание на окружающую нас природу. Приезжая куда-нибудь (скажем, в Африку или Австралию), мы поражаемся разнообразию местной флоры и фауны, а вот в своем собственном государстве не замечаем ни растений, ни птиц, ни животных. А зря. Возьмем, к примеру, такое потрясающее насекомое, как пчела. Интересные факты о ней не могут не привлечь внимания даже самых нелюбознательных.

Данная статья направлена на то, чтобы заинтересовать читателя, рассказав ему простым и понятным языком о хорошо известных только в узких кругах нюансах, Например, многим на самом деле любопытно будет узнать, где же живут пчелы зимой, как и чем они питаются в теплое и холодное время года, как размножаются и строят свои дома.

Пчела: интересные факты о пчелах. Дикие и домашние пчелы

Раздел 1. Характерные особенности насекомых

Пчелы, интересные факты о которых в последнее время в буквальном смысле слова наводнили средства массовой информации, обладают перепончатыми крыльями, коротким и вытянутым брюшком.

Тело самцов иногда густо опушено, и имеют они прямые усики, зато у самок они коленчатые, состоящие из 12-13 члеников. Глаза голые, иногда покрыты ресничками, ротовые органы относятся к грызущему типу.

У всех пчел есть хоботок и расширенный первый членик задних лапок – ключевые элементы для сбора пыльцы цветков и нектара. Последний, кстати, пчелы собирают сосущим хоботком в зобик с клапаном, который преграждает доступ нектара в желудочный тракт. Брюшко часто покрыто волосками. На задних ногах есть «корзиночка» — специально для сбора пыльцы. К слову, далеко не всем известно о том, что только самки имеют жало.

Раздел 2. Иерархия пчел

Данные насекомые являются достаточно высокоорганизованными насекомыми: они ищут пищу, воду, обустраивают жилье, соты, ухаживают за маткой и потомством совместными усилиями и вместе же защищаются от врагов. Именно поэтому разведение пчел, как правило, не требует таких огромных усилий, как могло бы показаться на первый взгляд.

Пчела: интересные факты о пчелах. Дикие и домашние пчелы

Наиболее продвинутым общественным образованием этого вида являются эусоциальные колонии, где вместе живут медоносные пчелы, так называемые безжальные и шмели. Если учесть, что у них имеется четко обозначенное разделение труда, то данная группа вполне может назваться полуобщественной.

В том случае, когда, кроме всего перечисленного выше, рой состоит из матки и ее потомства-самок, группу называют общественной. В подобной структуре пчелу-мать, как правило, называют маткой, а ее дочерей именуют рабочими.

Раздел 3. Сколько живет пчела?

Продолжительность жизни данных насекомых напрямую зависит от общей силы семьи. В слабой группе рабочая пчела может жить в весеннее время около 4 недель, в сильной — 5-7 недель. Причем все зависит от общей численности семьи, а также яйценоскости матки.

Однако далеко не всем известно о том, что пчелы умеют регулировать свою продолжительность жизни. Вероятнее всего, они обладают каким-то секретом обновления организма, если отсутствует возможность вырастить новое поколение пчелок. Например, если семья вдруг лишилась матки, тогда их срок жизни может возрасти до 200 дней и более.

Пчела: интересные факты о пчелах. Дикие и домашние пчелы

Также удлиняется жизнь большинства рабочих пчел в то время, когда семья решила роиться или готовиться к зимовке. Перезимовавшие насекомые живут около 7 месяцев и примерно 1 месяц трудятся на благо своей колонии. То есть зимние особи живут в 5-7 раз дольше, чем летние. Таким образом, летняя жизнь пчелы в среднем составляет немного более месяца, а зимняя – примерно 200 дней.

Раздел 4. Из чего состоит и как образуется пчелиный нектар?

Пчела зачерпывает капельку цветочного нектара, выделяемого растениями (весом 40-50 мг), и обогащает его своей слюной, в которой много ферментов. Кроме того, в ее зобике происходит процесс расщепления сахарозы, в результате которого нектар и становится медом.

По возвращении в улей пчела-сборщица передает капельку нектара пчеле-приемщице, которая продолжает биохимическую переработку, а затем складывает уже нектар в ячейки сотов, где он тоже подвергается химической обработке – «созреванию».

В это время происходит интенсивное испарение воды, оседание дубильных веществ и т. д. Содержание пчел в данный период требует особого внимания и заботы.

Пчела: интересные факты о пчелах. Дикие и домашние пчелы

Раздел 5. Труженица

Трудно себе представить, что для получения всего одной ложечки меда в течение целого дня 200 пчелам-труженицам придется активно собирать нектар. Но и это еще не все. Примерно такое же количество особей должно заниматься приемом нектара, дальнейшей обработкой его в улье. Плюс часть пчел вентилирует гнездо для более быстрого испарения из принесенного продукта излишней воды.

А для того, чтобы запечатать мед в 75 пчелиных ячейках, труженицам необходимо выделить 1 грамм воска. Для создания 1 кг меда пчелы должны осуществить примерно 4500 вылетов, собрать нектар с 10 млн цветущих растений.

В принципе, сильная семья может собрать 5-10 кг меда в день или 10-20 кг нектара. Эти насекомые способны улететь от своего улья на 8 км в поиске такой добычи.

Что любит пчела, предположить сложно. Данные насекомые способны собирать нектар с абсолютно разных цветущих растений. Именно поэтому некоторые владельцы пасеки предпочитают вывозить свои ульи для сбора меда с определенного вида растений, например, с акации, рапса или липы.

Пчела: интересные факты о пчелах. Дикие и домашние пчелы

Раздел 6. Характерные особенности этих медоносных насекомых

Казалось бы, ну что может быть необычного в таком достаточно распространенном насекомом, как пчела? Интересные факты, тем не менее, свидетельствуют о совсем противоположном. Несмотря на то что в теплое время года мы можем наблюдать их довольно часто, далеко не всем известно о том, чем же они живут и как организовывается их кропотливая работа.

Конечно, профессиональное содержание пчел требует наличия особых навыков, а вот обычному человеку любопытно будет узнать о том, что семьи медоносов представляют собой ярко выраженные общественные колонии, где каждая особь исполняет свою функцию, определяемую ее биологическим возрастом.

Так, молодые насекомые (возрастом до 10 дней), оказывается, кормят матку и личинок. Где-то с 7-дневного возраста на нижней части брюшка пчел-отстройщиц начинают работать специальные восковые железы, поэтому они переключаются на различные строительные работы в гнезде.

Пчела: интересные факты о пчелах. Дикие и домашние пчелы

К 14-15 дням пчела, интересные факты о которой не могут не вызвать любопытства, теряет продуктивность, производительность восковых желез сильно падает, и насекомые начинают заниматься другими видами деятельности, связанными с уходом за гнездом — чисткой ячеек и выносом мусора.

Когда пчелкам исполняется 20 дней, они обеспечивают вентиляцию гнезда и его охрану. Особи старше 22 дней занимаются медосбором. А те, кто старше 30 дней, отвечают за сбор воды для нужд семьи.

Кстати, взрослые пчелы зимой остаются в улье, и на этот период их жизнь как бы замирает, однако насекомые не умирают, как это принято ошибочно полагать.

Раздел 7. Как распознать убийцу?

Такое насекомое, как пчела, интересные факты о котором на первый взгляд, как правило, кажутся весьма маловероятными, могут представлять для человека смертельную опасность. И речь сейчас пойдет вовсе не о бедолагах-аллергиках, простой укус у которых вызывает жуткую реакцию организма, а то и удушье. Жертвой может стать каждый и нас, правда, для этого нужно отправиться в Южную Америку.

Далеко не всем известно о том, что пчелы-убийцы являются гибридами медоносной пчелы. Они обладают более высокой агрессивностью, могут нападать на человека, домашних животных, весьма серьезно жалить.

Согласно статистике, с 1969 г. в Бразилии погибло более 200 человек, а несколько тысяч людей серьезно пострадали от укусов пчел-убийц. Эти особи в 30 раз быстрее нападают, а жалят в 10 раз чаще, чем обычные медоносные.

Пчела: интересные факты о пчелах. Дикие и домашние пчелы

При самой малейшей тревоге они атакуют целым роем всех, кто появляется в радиусе 5 м от их улья, и могут преследовать жертву около 1,5 км. А если учесть, что любит пчела такой разновидности тенистые места, например, парки, скверы или леса, то окажется, что встретить ее на прогулке можно запросто.

Недавно в зарубежной прессе появилась информация о том, что по всей Америке эти насекомые убили около тысячи человек. Ужасная смерть обычно наступает из-за анафилактического шока.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх