На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Ютарапторы

Ютараптор, латинское название рода Utahraptor, — род хищных ящеротазовых динозавров не самых больших размеров из семейства дромеозаврид. Обитали Ютарапторы на Земле в период раннего мела около 130,0 — 125,0 млн. лет назад на территории Северной Америки.Ископаемые кости были найдены в штате Юта, (США), откуда и произошло название рода, которое переводится с латыни как «похититель из Юты» или «вор из Юты».Ютарапторы были хищными животными и имели длину тела около 7 метров. Охотились эти хищные пресмыкающиеся небольшими группами и, по всей видимости, имели развитый интеллект, который сравнивают с интеллектом некоторых птиц. В связи с этим, как считают специалисты, Ютарапторы могли справиться на охоте с довольно большими динозаврами.Как говорилось выше, Ютараптор был впервые обнаружен при раскопках в штате Юта, округ Гранд Каунти (формация Cedar Mountain), в 1991 году учеными-палеонтологами Джеймсом Киркландом, Робом Гастоном и Доном Бургом. Найденные части скелета были отправлены в музей Доисторической жизни при колледже Землеведения штата Юта, где были смонтированы и представляют собой единственный скелет Ютараптора в настоящее время.Научное описание Ютараптора было дано известными американскими палеонтологами Джоном Остромом и Крисом Мейсом в 1993 году, которые и утвердили официальное название рода «Utahraptor».Ранее дромеозавриды считались небольшими животными, достигающими в длину не более двух метров. Однако, мнение о дромеозавридах поменялось с открытием Ютараптора, который достигал 7 метров в длину. Близкими родственниками Ютараптора из семейства дромеозаврид были Дромеозавр (Dromaeosaurus), живший в верхнем меловом периоде на территории Северной Америки, а также Ахиллобатор (Achillobator giganticus), обитавший на территории Монголии в тот же период истории Земли.Как и у всех хищных родственников, у Ютараптора на каждой задней конечности имелся большой, загнутый подобно серпу, коготь. Это грозное оружие было в длину около 24 см.Известный ученый-палеонтолог Роберт Бэккер является сторонником теории о том, что динозавры были теплокровными животными и являлись родственниками птиц. Он написал книгу «Краснокожая хищница», в которой на основе научных исследований, но при помощи художественных приемов описывает год из жизни самки Ютараптора: ее приключения, испытания, переживания и семейные отношения. «Рассуждения» динозавров отражены в книге в форме образа мыслей животных. Хотя Ютарапторы в этом произведении не обладают оперением, однако, проявляют некоторые качества птиц, например в стайной иерархии и в языке тела.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх