На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Интересные факты о кошачьих лапах, которых вы могли не знать

У котов очаровательные милые лапки, которые порой приводят в восторг хозяев. Хочется рассмотреть их повнимательнее и как следует полюбоваться, что мы и делаем.

Оказывается, с помощью лапок МУРлыки и общаются, и охотятся, и ухаживают за собой, и даже регулируют температуру тела. И именно подушечки лап являются самой чувствительной частью тела кошки.

Интересные факты о кошачьих лапах, которых вы могли не знать

1. Питомцы ходят на цыпочках

МУРлыки передвигаются буквально на кончиках своих лап. Таким образом им удаётся двигаться бесшумно и совершать прыжки. Как-никак хищники!

кот
Источник фото: pexels.com

2. У МУРлык есть “главная” лапа

Действительно, у питомцев есть доминирующая лапка и среди них есть левши и правши. Когда котам нужно выполнить какое-то очень сложное действие, они используют правую лапу, а кошечки – левую.

3. Кошки чувствуют вибрацию лапами

Интересно, что благодаря огромному количеству нервных окончаний в конечностях животные чувствуют и текстуру земли, и различные вибрации. Эта способность делает их ловкими охотниками и помогает сохранить равновесие.

4. С помощью лап регулируется температура тела

Кошки охлаждаются и защищаются от жары благодаря лапам. Кстати, если ваше животное сильно нервничает или даже напугано, вы можете заметить, как у него потеют подушечки.

кот
Источник фото: pexels.com

5. Кошки смягчают приземление при помощи лап

Подушечки лап выполняют роль своего рода амортизаторов, поэтому питомцы мягко приземляются после прыжка и могут спокойно ходить по тонким участкам типа перил балкона, веток деревьев и узких балконов.

6. МУРлыки общаются при помощи коготков и подушечек лап

Когтями они помечают свою территорию, оставляя на ней специфических запах, выделяемый подушечками лап.

А ещё поговаривают о том, что кошачьей лапке можно предсказать судьбу животного, но только вам решать, верить в это или нет!

The post Интересные факты о кошачьих лапах, которых вы могли не знать first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх