На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Собаки на самом деле видят «плохих» людей: подтверждено наукой

Ранее ваш покорный слуга, да и мои коллеги-авторы, в основном руководствовались собственным опытом. Кого-то, даже «чужака», собаки пропускают абсолютно равнодушно, невозмутимо. При этом мы имеем в виду, что животные добродушные, не имеют поведенческих проблем. Но при виде отдельных «личностей» их как будто подменяют, псы заходятся в приступе ярости. Не будь рядом хозяина, бросились бы.

Мы предполагали, что у собак развито чутье на «хороших» и «плохих» людей. Но опирались на предположения, наблюдения, интуицию, наконец. Готовы были поверить, что идет речь о «шестом чувстве». И вот пришли новости из мира науки. Собаки на самом деле определяют «плохих» людей. И (добавим от себя) редко когда ошибаются.

Проанализируем поведение питомцев. Вопрос на самом деле интересный. Если человек «плохой», то какими критериями руководствуется собака? Эксперты и ученые старались верить фактам и не рассматривать откровенные домыслы. Вот пес неожиданно залаял. Случиться могло всякое: сильный испуг, «непонятный» аксессуар (длинный плащ, например, или шляпа), нетривиальный облик (борода, бликующие очки). И вроде бы все логично и похоже на правду. Но бороды нынче в моде. Один бородач проходит незамеченным, а другой порождает приступы ярости. Значит, есть какое-то другое объяснение.

Начали разматывать клубок дальше. Не секрет, что собакам доступны базовые человеческие эмоции. Собаки отлично распознают, в каком психологическом состоянии находится хозяин: радуется, печалится, зол он или рассержен. Проецируют состояние людей на себя. Может быть, дело как раз в психологии? Ученые задумали и провели эксперимент, результаты которого опубликовали в журнале Neuroscience & Biobehavioral Rewiews. Как обычно, отобрали животных для участия в опытах. Задачи разделили на два этапа.

Этап первый. Действующие лица: хозяин собака и два «чужака», его помощника. Хозяин в присутствии питомца делал вид, что не может открыть контейнер с лакомствами. Обратился за помощью к незнакомцам. Те, конечно, «помогли». Вопрос: примет ли собака лакомства от «чужаков»? Ответ: собаки наблюдали, как незнакомцы оказали помощь хозяину. Да и тот не возражал, даже одобрил. И животные без опаски принимали угощение.

А вот на втором этапе задачу усложнили. Один из «чужаков» отказывался помогать, злился, ругался, брал контейнер в руки и пытался унести. Второй помощник стоял и безучастно наблюдал. Что в итоге? Лакомства от «злюк» отказались принимать все подопытные собаки. От «равнодушного» чужака, не сделавшего никакого зла – пожалуйста. Вывод: собаки очень наблюдательны. И у животных свои собственные суждения о людях, основанные на собственных наблюдениях, собственном опыте. Собаки знают, что такое абстрактное «хорошо», исходя из этого, они и выстраивают свое отношение к тому или иному человеку.

Отвечаем на главный вопрос: почему собака рычит на отдельных людей. Ларчик, по всей видимости, открывается просто. Когда-то этот человек (либо кто-то очень похожий) отметился в каком-то нехорошем деле. Либо по отношению к хозяину, либо самой собаке. На подкорке у животного отложилась своеобразная «зарубка» – этих людей надо избегать. Та же самая модная борода – прекрасная примета. Однажды некий бородач обошелся неласково с собакой и прошел мимо. Умное животное отныне не слишком жалует носителей бород. Конечно, возможны и другие варианты. Не вызывает сомнения, что собаки запоминают как некий зрительный образ, так и руководствуются запахами. И «настоящего» обидчика, если таковой действительно был, узнают из десятков тысяч. Ну, а «по мелочи» – все может быть!

Использован материал: Scientific research proves dogs can recognise a “bad” person. Источник: wamiz.co.uk. Фото: Irina Kozorog – Shutterstock

The post Собаки на самом деле видят «плохих» людей: подтверждено наукой first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх