На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Пахицефалозавр (Pachycephalosaurus)

Пахицефалозавра относят к птицетазовым динозаврам, которые населяли нашу планету примерно 83 – 65 млн. лет тому назад (меловой период). Впервые данный вид был обнаружен в 1940 году, на территории современных США.Современные исследователи до сих пор поражаются внешнему виду этого динозавра и в частности строению его черепа. Он скорее напоминает мотоциклетный шлем, толщиною более 20см, нежели голову живого существа. Именно поэтому он получил свое прозвище – толстоголовый ящер.Так же примечательным есть тот факт, что останки пахицефалозавра были обнаружены только в Штатах, в то время как скелеты его ближайших родственников периодически находят по всему миру.Общие параметры и размеры пахицефалозавра невелики, по сравнению с другими древними ископаемыми. Рост примерно 2 – 2,5м, длина около 4м и масса тела, которая еле доходила до 2000 кг.Животное имело четыре конечности, но передвигалось, используя только задние, так передние были очень короткими и скорее всего вместе с толстым и длинным хвостом выполняли функцию противовеса при передвижении.Вроде бы не чего нового и особенного в конституции пахицефалозавра обнаружено не было.Но вот его череп! Это поистине находка, которую можно не просто исследовать и строить предположения, но и заслуживает уважения.Необыкновенно мощный и длинный (60см). Складывается такое впечатление, что он скорее использовался как орудие для сражений при внутривидовых стычках, нежели как черепная коробка, в которой помещался мозг древнего динозавра.Во время борьбы, по предположению исследователей, пахицефалозавры использовали исключительно свою голову, вытягивая шею, наклоняясь вперед и занимая при этом практически горизонтальное положение. Толщина черепа позволяла наносить удары, в которых животное вкладывало всю массу своего тела, при этом отдача гасилась за счет развитых мышц шеи, плеч и спины.Вообще обнаружить целый череп – это редкая удача для палеонтолога. И все это от того, что, как правило, кости черепа довольно тонкие и под воздействием времени и естественных условий, в которых они находятся многие миллионы лет, они в буквальном смысле слова рассыпаются в прах. Чего нельзя сказать о чепе пахицефалозавра.Предполагают даже, что в свое время, когда противники вступали в схватку и сталкивались ими, то по всей округе разносился звук удара, который повторялся вновь и вновь. Примерно, как у современных горных козлов, только намного громче.Пахицефалозавр был исключительно травоядным. А если учесть, что довольно часто он вступал в стычки с соперниками, которые отбирали много сил и энергии, то нетрудно себе представить, что большую часть своего времени это ископаемое тратило на выпас, чтобы найти себе пропитание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх