На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Загадки природы, или Почему медведь зимой спит

Загадки природы, или Почему медведь зимой спит

Как бы близко человек ни был к природе, все равно она остается для него огромной неразгаданной загадкой. Особенно это касается животных. Людям необычайно интересно наблюдать за жизнью и поведением наших «братьев» в животном мире, судьба которых складывается из многочисленных и трудных испытаний. Так, человечество уже долгое время пытается разгадать тайну того, почему медведь зимой спит. Ни для кого не секрет, что суровые зимы – один из самых тяжелых периодов в жизни многих животных. Неудивительно, что они пытаются спрятаться, и у них срабатывает инстинкт самосохранения. У медведей это особенно видно, так как холодные времена хищник проводит в спячке, таким образом миновав морозы и непогоду.

Загадки природы, или Почему медведь зимой спит

Особенности вида

Зимняя спячка – главная особенность медведей. По сути, это уникальные животные, которые в какой-то степени схожи с собаками, но имеют более развитую структуру тела и могут ходить на задних лапах. Некоторые из них предпочитают животную пищу, другие же — растительную. Возвращаясь к вопросу о том, почему медведь зимой спит, нельзя не отметить, что некоторые виды животных проводят холодный сезон в заранее подготовленной берлоге. Другие, наоборот, кочуют на протяжении всего года.

Причины зимнего сна

Нас интересует, почему медведь зимой спит. Основными причинами необычного явления считаются следующие:

  • животное испытывает огромные трудности в поиске пищи, особенно, если это вид медведя, который ест растения;
  • большой размер млекопитающего создает сложности в передвижении, а также поиске необходимых «продуктов» питания в огромном количестве;
  • питаясь постоянно только животной пищей, медведь не сможет прожить долго.

    Загадки природы, или Почему медведь зимой спит

  • Поэтому млекопитающее инстинктивно впадает в спячку. Конечно же, есть вероятность того, что под снегом окажутся ягоды или другие плоды, но они все же не смогут умерить голод пятистакилограммового зверя. Есть и другие предположения о том, почему медведи спят зимой. Самки белого медведя впадают в спячку будучи беременными. Этот процесс может произойти в любое время года, но чаще всего это происходит зимой, так как в неблагоприятные дни будущие «мамы» стараются как можно лучше сохранить свой плод.

    Осенние хлопоты

    Рассмотрев интересный вопрос о том, почему медведь зимой спит, нельзя не рассказать о периоде подготовке ко сну. Естественно, что перед спячкой животному нужно запастись питательными веществами, накопить запас жировых отложений для того, чтобы успешно пережить суровый период. Самым любимым лакомством медведя являются кедровые шишки, тем более что именно они считаются лучшим нажировочным кормом. Молодые самцы с легкостью обламывают ветки либо залазят на деревья и срывают любимую пищу. Некоторые медведи питаются запасами, сделанными маленькими зверьками. Раскапывая их норки, они находят орешки, мелких грызунов, яйца, личинки и многое другое. Если сезон выдался неурожайным, млекопитающее может не впасть в спячку, что негативно скажется на его самочувствии.

    Загадки природы, или Почему медведь зимой спит

    Как все происходит?

    После подготовки животное впадает в долгую спячку, которая может длиться несколько месяцев и даже полгода. Очень интересно узнать о том, как спят медведи зимой и почему они сосут лапу. Когда млекопитающее заснуло, его организм начинает полностью перестраиваться, в результате чего дыхание становится реже, а сердцебиение замедляется. Нельзя не отметить, что очаровательные животные скорее дремлют, чем крепко спят, поэтому их легко можно разбудить. В таком случае медведь будет очень зол и недоволен тем, что его потревожили. Сосет млекопитающее лапу потому, что на его конечностях происходит своеобразная «линька». На ступнях расположен очень толстый слой кожи, который помогает мишке передвигаться по грубой поверхности, при спячке этот слой обновляется (то есть растет новый), поэтому животное помогает процессу и ускоряет его, обкусывая старые участки.

    Ссылка на первоисточник

    Картина дня

    наверх