На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

В «Птичьей гавани» организовали терапевтические занятия с хаски и сенбернаром


В Омске открылся центр канистерапии, где дети с ограниченными возможностями занимаются с собаками.

27 апреля на территории природного парка «Птичья гавань» состоялось первое занятие центра зоотерапии «Дверь в лето», который оказывает детям с ограниченными возможностями услуги по реабилитации с помощью собак и других животных. Для терапевтических занятий кинолог отобрал и обучил 14 домашних собак — золотистых ретриверов, лабрадоров, хаски, овчарок, биглей, сенбернаров, корги и многих других.

Как рассказала НГС.ОМСК соучредитель центра зоотерапии Юлия Стрельская, главное условие — отсутствие у собак агрессии, чтобы животное могло мягко реагировать на необычные действия детей. «Само занятие выстраивает специалист — это психолог или педагог. Он ставит задачу, что мы хотим от ребенка: чтобы он начал разговаривать или чтобы он начал самостоятельно ходить. Дети бывают разные — с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна или задержками в развитии, которые нужно скорректировать. Вкупе с медицинскими и педагогическими занятиями канистерапия может дать взрывной эффект», — пояснила Юлия Стрельская.

По ее словам, терапевтический эффект достигается за счет вовлечения собак в совместные игры с детьми и процесс ухода за ними — расчесывание и кормление. «Для детей с аутизмом проблема выйти из себя во внешний мир, другие люди их пугают, а собаки являются своеобразным проводником, причем с искренними эмоциями. <…> Дети с ДЦП постоянно видят вокруг людей в белых халатах, которые заставляют их что-то делать, что им делать не очень хочется. Но когда им нужно подняться, чтобы встать и покормить собачку, — это другое дело», — сказала она.

Бесплатные занятия проходят два раза в неделю. На них записались около 10 детей. Скоро в парке появится площадка, где будет проходить адаптивная физкультура с хаски. В центре работают волонтеры и, в основном, за счет частных инвесторов и пожертвований. Правительство Омской области и региональное минприроды предоставили центру площадку в «Птичьей гавани».

Справка: Канистерапия (от лат. сanis — собака) — метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх