На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Экзотика в доме: как ухаживать за хамелеоном?

Черепахи, крокодилы, ящерицы и змеи когда-то владели нашим миром. Эти древнейшие животные властвовали в эпоху мезозоя, доминируя во всех средах обитания: на земле, в воздухе и на суше.

Экзотика в доме: как ухаживать за хамелеоном?

Экзотика в доме: как ухаживать за хамелеоном? Картинка с сайта

https://pixabay.com/

В современном мире летающих рептилий почти не осталось. Большинство пресмыкающихся вымерло в меловом периоде. И все-же, мы можем познакомиться с потомками древнего мира. Находятся и настолько отважные дамы, которые поселяют в своем доме какое-то пресмыкающееся.

Учтите, что большинство рептилий едят живой корм, так что приготовьтесь к тому, что подсунуть питомцу кусочки мяса не получится. Придется носить ему мышат, цыплят, крысят и кроликов. Не сможете проявить такую жестокость? Тогда в качестве домашнего любимца выбирайте красноухую или хамелеона.

Экзотика в доме: как ухаживать за хамелеоном?

Экзотика в доме: как ухаживать за хамелеоном? Картинка с сайта

https://pixabay.com/

Это такой вид ящерицы, который предъявляет некоторую требовательность. И, в то же время, хамелеон претендует на звание существа, которое сильно привязывается к человеку. Гекконы, агамы, игуаны и прочие рептилии будут воспринимать вас, в лучшем случае, как источник пропитания, а вот хамелеон будет радоваться и простому общению.

Это животное охотно сидит на руках, хорошо запоминает черты хозяина, поэтому отличает от незнакомых людей. Когда ваш удивительный питомец заметит вас, он начнет радоваться. Об этом вы узнаете по тому, что его окрас заиграет всеми цветами радуги.

Если вы еще никогда не держали такое животное, лучше всего покупать йеменского хамелеона. Этот вид уже давно и успешно разводится в домашних условиях, так что вы сможете получить максимум информации. Непременно берите детеныша, выведенного в неволе.

Экзотика в доме: как ухаживать за хамелеоном?

Йеменский хамелеон. Экзотика в доме: как ухаживать за хамелеоном? Картинка с сайта

https://pixabay.com/

Приучать взрослую особь — дело трудное, а вот маленькая ящерица быстро поддастся вашему воспитанию. А вообще, хамелеоны живут очень недолго, не более 5 лет, поэтому мы и рекомендуем брать маленькую рептилию.

Если вы не планируете разводить ящериц, покупайте самца. Он очень крупный, вырастает до 60-70 сантиметров, да и заботиться о мальчиках намного легче. Дело в том, что самка гибнет, если у нее нет спаривания. Не беспокойтесь о том, что одно животное в просторном вольере будет скучать.

Хамелеоны по своей природе одиночки – это самый нетерпимый друг к другу вид. Даже на воле они строго разграничивают личную территорию.

Экзотика в доме: как ухаживать за хамелеоном?

Экзотика в доме: как ухаживать за хамелеоном? Картинка с сайта

https://pixabay.com/

Придется обзавестись большим террариумом. Минимальный размер — 60Х50Х70 сантиметров. Две стороны обязательно должны иметь вентиляционную сетку, занимающей минимум половину площади стенки. Также нужно будет приобрести разноспектровые лампы: ультрафиалетовую, лампу полного света и дневной свет.

Их нужно расположить по разным углам террариума, проследив за тем, чтобы питомец не мог обжечься. Если лампа имеет зеркальное напыление или отражатель, то она будет выполнять функцию теплообогревателя. Температура воздуха днем в террариуме должна составлять 27 – 30 С. Ночью хамелеоны в дополнительном обогреве не нуждаются, они легко выдерживают температуру 15 и больше градусов.

Этот вид ящериц не любит обгрызать зелень, растущую в террариуме, поэтому домик животного вполне можно декорировать живыми растениями. Прикрепите на разных уровнях несколько ветки, размер которых зависит от габаритов животного. Дно ничем не устилайте.

Экзотика в доме: как ухаживать за хамелеоном?

Экзотика в доме: как ухаживать за хамелеоном? Картинка с сайта

https://pixabay.com/

Из дополнительных аксессуаров нужна капельная поилка, чтобы вода постоянно капала в емкость. Эту емкость установите на полу террариума (на воле хамелеоны утоляют свою жажду росой и каплями дождя). Помимо этого, лучше сразу научить малыша пользоваться кормушкам. Их понадобится две штуки: в одну вы постоянно будете подсыпать молотую яичную скорлупу (хамелеоны склонны к рахиту, поэтому требуют регулярного присутствия кальция в рационе), а другая будет предназначена для кормовых объектов.

Первое время, пока ваши питомцы не научатся склевывать скорлупу, вы должны каждый раз добавлять в еду молотый глюконат кальция. Чтобы он всасывался, ящерице нужен витамин D3, вырабатывающийся под воздействием ультрафиолета. Поэтому, каждую неделю вы должны облучать хамелеонов бытовым ультрафиолетовым облучателем в течение 10 минут с метрового расстояния.

Экзотика в доме: как ухаживать за хамелеоном?

Экзотика в доме: как ухаживать за хамелеоном? Картинка с сайта

https://pixabay.com/

Изначально малыши кушают молодых сверчков, а, по мере роста, вы должны добавлять к рациону личинки зоофобуса, мух, тараканов и гусениц огневок. Нельзя их кормить насекомыми с жестким хитиновым покровом (к примеру, мучными хрущаками). При этом учтите, что в еде экзотические ящерицы бывают весьма капризными, однообразное меню им надоедает, поэтому питание надо разнообразить.

Взрослые приученные к кормушке особи будут рады кусочкам салата, одуванчикам, овощам и фруктам. Полезно изредка кормить их новорожденными мышатами. Что касается объемам еды, то взрослому хамелеону хватает 5-8 насекомых в день.

Желательно кормите своего любимца в одно и то же время, и следите за тем, чтобы насекомые не оставались в террариуме постоянно. Изобилие насекомых может раздражать хамелеона, либо он перестанет воспринимать их как пищу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх